Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
«Положение русскоязычного населения на Украине будет и дальше оставаться в центре нашего внимания»

Новости

1729
0
www.vksrs.com

«Положение русскоязычного населения на Украине будет и дальше оставаться в центре нашего внимания»

19:50, 26 Марта, 2014

Предлагаем вашему вниманию Резолюцию и Заявление VIII Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, по ситуации на Украине и в Республике Крым.

РЕЗОЛЮЦИЯ VIII РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

Нью-Дели, 18-19 марта 2014 года

Участники VIII региональной конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Региональная конференция), обсудив итоги работы страновых координационных советов (КСОРС) за прошедший год, актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников по консолидации на страновом, региональном и всемирном уровнях, в том числе по защите прав и законных интересов соотечественников, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей и всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной, считают важным принять следующее решение:

1. Приветствовать работу Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, по консолидации  российской диаспоры, распространению и сохранению русского языка и культуры, активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом. Принять к сведению информацию об основных мероприятиях, проведенных и планируемых по линии ПКДСР, особо отметив реализацию Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2013-2014 годы.

2. Одобрить заявление участников Региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, по ситуации на Украине и Республике Крым.

3. Отметить активность соотечественников при проведении памятных мероприятий, приуроченных к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. Выразить благодарность координационным советам, оказавшим помощь ветеранам – блокадникам и организовавшим вечера памяти, посвященные 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

4. Одобрить проект концепции проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» (Москва, ноябрь 2014 года)». Передать данный проект для его дальнейшего насыщения конкретными предложениями Всемирному координационному совету (ВКС). Рекомендовать ВКС передать данный проект для обсуждения в страновые общины. Сбор замечаний и предложений завершить к 1 июня с.г.

5. Отметить целесообразность продолжения практики приглашения для участия в Региональных конференциях представителей российских правительственных и общественных структур, прежде всего министерств и ведомств, ответственных в соответствии с Правительственной программой по работе с соотечественниками ПКДСР, за мероприятия, проводимые соотечественниками за рубежом.

6. До 5 апреля с.г. информировать секретариат ПКДСР о возможных темах и вопросах, которые КСОРСы хотели бы обсудить в ходе 21-ого заседания ВКС в Москве 14-15 апреля с.г.

7. Отметить важность документа ВКС «Партнерство и взаимодействие как основа консолидации российского зарубежья (принципы взаимоотношений организаций соотечественников)», принятого ВКС в Ялте в сентябре 2013 г. Рекомендовать руководителям КСОРС продолжать руководствоваться этим документов в своей деятельности.

8. Продолжить проводимую КСОРСами работу по развитию и поддержке молодежных организаций российских соотечественников. Активнее привлекать молодых соотечественников к деятельности КСОРСов. Просить ПКДСР продолжить реализацию молодежного проекта «Школа молодого лидера».

9. Предусмотреть торжественные мероприятия по линии КСОРСов по случаю 100-летия начала Первой мировой войны, принять активное участие во всемирной акции «Минута молчания», планируемой на 1 августа 2014 г. в память о жертвах Первой мировой войны. Направить предложения по проведению данной всемирной акции председателю ВКС к 5 апреля с.г.

10. Рекомендовать организациям соотечественников начать подготовку к празднованию 70-й годовщины освобождения бывших республик СССР от фашистских оккупантов и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2015 г. Провести по линии КСОРСов с 9 мая 2014 г. по 9 мая 2015 г. всемирную Вахту Памяти, активизировать привлечение молодых соотечественников к акции «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке».

11. Продолжить работу по размещению на сайтах КСОРСов информации о вкладе соотечественников в культуру и историю страны проживания, используя материалы сборника «О вкладе соотечественников в культуру и науку зарубежных стран» (документ размещен на сайте «Рувек» http://www.ruvek.ru/?module=docs&action=view&id=719).

12. Провести выставки, посвященные 140-летию Н.К.Рериха (2014 г.) и 80-летию Пакта Рериха (2015 г.), а также научные конференции и чтения о жизни и деятельности Н.К.Рериха, особенно в странах, где имеется наследие, связанное с его именем.

13. Активизировать работу СМИ соотечественников, включая региональные журналы.

14. Содействовать расширению практики проведения в странах региона семинаров, круглых столов для лидеров и активистов КСОРСов по обмену опытом, в том числе по вопросам консолидации.

15. Рекомендовать КСОРСам обсудить проекты следующих типовых документов: Правила проведения региональной конференции соотечественников; Положение о Региональном координационном совете российских соотечественников, проживающих за рубежом; Правила проведения выборов в состав Регионального координационного совета. Замечания и предложения по данным документам следует направлять председателю ВКС, желательно до 15 июня 2014 года. Одобрение данных документов следует предусмотреть в ходе региональной конференции в 2015 году.

16. Поддержать инициативу Координационных советов Австралии и Новой Зеландии о проведении в феврале 2014 года II Международной научно-практической конференции «Русская школа. XXI век». Просить Департамент по работе с соотечественниками рассмотреть вопрос о финансовой поддержке проекта.

17. Обратиться к ДРС с просьбой рассмотреть возможность бесплатного образования для детей соотечественников в школах при посольствах РФ в особых случаях.

18. Поддержать предложение Координационного совета Республики Корея отрегулировать механизм финансирования работы соотечественников в тех странах, где пока не функционируют Российские центры науки и культуры.

19. Провести следующую региональную конференцию весной 2015 года. В качестве страны проведения предложить Новую Зеландию, Австралию.

20.Выразить признательность МИД России, Россотрудничеству, Московскому дому соотечественника, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за активное и заинтересованное участие их представителей в форуме.

21.Опубликовать решение Региональной конференции на сайте «Русский век» и информационных ресурсах организаций соотечественников.

Заявление:

Мы живем в неспокойном мире, в котором в последние годы происходят острые политические неурядицы и турбулентные события. К сожалению, они не обошли на сей раз стороной одну из наиболее близких душе и сердцу каждого соотечественника страну – Украину.

Мы – соотечественники, проживающие за рубежом, - видим, что украинскими неонацистами и ультранационалистами предпринятая невиданная в современной Европе попытка масштабного наступления на права и основные свободы человека. В результате в костер антироссийских настроений на Украине были вброшены «коктейли Молотова», начались широкие гонения на русский язык, притеснения россиян, особенно в центре и на западе Украины. Ответственность за это несут всплывшие из темных глубин истории радикально-националистические элементы в рядах украинской оппозиции, которых новая украинская власть не смогла или не захотела обуздать.

Вполне естественным следствием этого антироссийского антирусского шабаша стали события в республике Крым и в юго-восточных регионах Украины. В Крыму проведен референдум о политической судьбе полуострова. Крымчане хорошо знали и знают, что Россия не бросит ни в беде, ни оставит российских соотечественников один на один с той новой нелегитимной властью, которая сейчас хозяйничает в Киеве. 16 марта большинство участников крымского референдума высказалась за возвращение полуострова в состав России. Это важнейший в историческом контексте шаг, с которым всем следует считаться.

Мы, участники VIII Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, выражая благодарность руководству России за предпринимаемые усилия по созданию безопасных и стабильных условиях для российских соотечественников, проживающих на Украине, заявляем, что положение русскоязычного населения на Украине будет и дальше оставаться в центре нашего внимания.

Нью-Дели, 18 марта 2014 года

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Библиотека

На данный момент материалы отсутсвуют.

Вы можете посмотреть похожие.

Похожие публикации

www.vksrs.com

Российские соотечественницы: Убеждены, что именно традиционные ценности будут служить основой будущего многополярного мира
По итогам III Евразийской встречи российских соотечественниц «Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей», прошедшей в Нью-Дели 9 апреля 2024 г., вышло итоговое заявление.
16:23, 15 Апреля, 2024
ТАСС

История Дня космонавтики
Праздник отмечается 12 апреля. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос".

12:32, 12 Апреля, 2024
Мария Озмитель

Конференция организаций российских соотечественников прошла в Кыргызстане
Российские соотечественники определили главные задачи на будущее. XV страновая конференция организаций российских соотечественников прошла в Бишкеке. Главный лейтмотив мероприятия определен в названии: "За Отчизну и семью".
13:21, 10 Апреля, 2024
Алексей Чуриков

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе
По инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) у посольства России в Буэнос-Айресе прошел траурный митинг в память о погибших в "Крокус Сити Холл".
16:09, 27 Марта, 2024
Сергей Дыбов

Во Франции почтили память соотечественницы Аллы Дюмениль
22 марта на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа прошло открытие памятника Алле Дюмениль, приуроченное к её 111-летию. Наша соотечественница - создатель и командир женских авиационных частей Свободной Франции. 
09:32, 26 Марта, 2024
Елена Кухтенкова

Русист из Колумбии: Выпускникам российских вузов проще найти хорошую работу
«Именно язык Пушкина будет объединять Россию с другими народами планеты», – пишет в своем эссе «Пушкин – наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?» на XXIV Международный Пушкинский конкурс «Российской газета» русист из Колумбии Дина Максимова.
14:25, 22 Марта, 2024
www.vksrs.com

Состоялось 48-е заседание ВКСРС
28 февраля в режиме видеоконференции состоялось 48-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. В центре внимания встречи были вопросы участия российских граждан, проживающих за рубежом, в выборах Президента Российской Федерации и подготовки торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам Великой Отечественной войны.
10:19, 07 Марта, 2024
Екатерина Дементьева

По следам Абрама Ганнибала
Режиссёр, продюсер и сценарист из Камеруна Мпондо Думбе хочет снять фильм об Абраме Ганнибале, знаменитом "арапе Петра Великого" и прадеде Александра Пушкина. Отправной точкой в путешествии африканца по России стал Иркутск. 
14:37, 04 Марта, 2024

Информационные партнеры

Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk