В заключении за границей находятся более девяти тысяч российских граждан, заявил
РИА Новости уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству Григорий Лукьянцев.
По состоянию на 12 августа их было 9218 человек: 4371 находятся в статусе подозреваемых, 1895 — обвиняемых, 2952 — осуждены.
Уточняется, что эти цифры приблизительны, не носят исчерпывающий характер и постоянно обновляются.
«Нередкими являются ситуации, когда сами наши соотечественники предпочитают не разглашать, что они оказались под процессуальным воздействием со стороны правоохранительных органов в других странах», — отметил дипломат.
По словам Лукьянцева, больше всего россиян под определёнными ограничениями находится в США, Польше, Белоруссии, Казахстане, Эстонии, во Франции и в Германии.
http://vksrs.com/news/bolee-9-tysyach-rossiyan-nakhodyatsya-v-zagranichnykh-penitentsiarnykh-uchrezhdeniyakh/