В День славянской письменности и культуры, 24 мая, на курсах русского языка для детей соотечественников при Российском культурном центре (РКЦ) в Тель-Авиве состоялся тематический урок «Вот азбука – начало всех начал».
Учащимся курсов рассказали о создателях славянской азбуки - просветителях Кирилле и Мефодии, об истории возникновения русского алфавита, роли письменности в истории и культуре России.
На уроке был продемонстрирован видеосюжет о русском алфавите, созданный к открытию Олимпийских игр в Сочи, сообщила пресс-служба РКЦ.
Как передавал портал ВКС, на базе РКЦ в Тель-Авиве работают курсы русского языка для детей от 6 до 14 лет и взрослых. Наряду с обучением разговорному языку для взрослых также преподается деловой русский, русский язык для работников государственных учреждений, для врачей и медсестёр, юристов. Кроме того, осуществляется подготовка к сдаче экзаменов на аттестат зрелости. Тематические уроки на курсах русского языка для детей соотечественников, посвященные знаменательным датам российской истории и культуры, являются одной из составляющих образовательного проекта «Сохраним русский язык в семье».