Проект «Живая тропа Суворова» был задуман в приходе собора Новомучеников и исповедников российских Русской зарубежной церкви в г. Мюнхене, сообщает сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».
Основой проекта стала идея провести старшеклассников по следам армии Суворова в Швейцарских Альпах. Организацию похода взяла на себя руководитель паломнической службы собора Валерия Литвин.
В Русской школе при приходе был проведен исторический урок, на котором дети узнали о событиях времен Суворова, походах его армии, об исключительных человеческих качествах Александра Васильевича, его мудрости и глубокой вере в Бога.
Переход к перевалу Сен-Готард начался в местечке Айроло в итальянской части Швейцарии, примерно оттуда начала подъем к перевалу и суворовская армия. Белые бумажные флажки с портретом Суворова и его афоризмами трепетали в петлицах рюкзаков.
Участники похода сфотографировались у памятника Суворову, увидели дом, в котором останавливался знаменитый генерал, и «Чёртов мост», где суворовцы сумели одолеть французов.
Возле «Чертова моста» через глубокое ущелье высечен в скале 12-ти метровый крест. 26 июля этого года здесь произошло важное событие. Узнав о том, что мюнхенские школьники воскресной школы пройдут путем Суворова и придут почтить его память у креста, Владыка Михаил из Швейцарии решил лично возглавить молебен и панихиду по павшим воинам, которая там не проводилась уже более 60 лет. Более того, Владыка привез на молебен святыню русской зарубежной церкви – чудотворную икону Божией матери Курская Коренная. Ту самую икону, список которой носил с собой Александр Суворов. Святыня именно в эти дни находилась в Швейцарии.
Как отмечает преподаватель подготовительного класса в Русской школе при соборе Новомучеников и Исповедников российских Вера Стромова, участники проекта, спустившись с перевала в предместья маленького городка Андерматта, узнали, что память о русском генерале очень дорога швейцарцам. Местные жители знают о полководце и гордятся, что он стал частью их истории.
А соотечественники из Мюнхена полагают, что тропа Суворова может стать ежегодной тропой для тех, кому интересна история, кто хочет испытать себя, увидеть памятные места, найти друзей и единомышленников.
Как сообщал портал ВКС, российские соотечественники в Германии трепетно сохраняют свои традиции и чтут русскую истории. Так, 25 июля на восстанавливаемом кладбище русских военнопленных Первой мировой войны в г.Франкфурт-на-Одере прошли торжественные мероприятия по случаю 100-й годовщины освящения кладбища.