На Гарнизонном кладбище г. Риги состоялась торжественная церемония открытия участка воинского захоронения, отреставрированного за счет средств бюджета Российской Федерации, сообщает пресс-служба Посольства России в Латвии.
В мероприятии приняли участие посол России в Латвии Александр Вешняков, российские дипломаты, представители муниципалитета, латвийского Комитета братских кладбищ, ветеранских организаций и общественности.
Как сообщал портал ВКС, в июне в Риге состоялась VIII конференция организаций российских соотечественников Латвии. В работе форума участвовали 234 делегата от 103 общественных организаций соотечественников из всех городов страны. По итогам конференции принята резолюция, в которой организациям российских соотечественников рекомендовано организовать уход за воинскими захоронениями, которые остаются без присмотра. Также в документе обозначена необходимость продолжить работу по изучению истории русских в Латвии.

Гарнизонное кладбище в Риге появилось в 80-е годы XIX века. На его территории похоронены воины, служившие в Российской, Красной и Советской армиях. В настоящее время кладбище является настоящим памятником русской военной истории в Прибалтике. Сохранением памяти, восстановлением имен погибших воинов занимается Русское общество в Латвии.