14 августа состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ). В его работе принял участие Временный Поверенный в делах России в Эстонии Станислав Макаренко, пожелавший собравшимся успехов в консолидации движения соотечественников, достижения слаженности усилий по преодолению возникающих проблем и решению актуальных вопросов жизнедеятельности русскоязычной диаспоры, сообщается на сайте Координационного совета российских соотечественников в Эстонии.
Одним из ключевых пунктов повестки дня стала подготовка к региональной конференции российских соотечественников в Риге, запланированной на середину сентября текущего года. В числе главных тем, предложенных к обсуждению на данном форуме, были выдвинуты: правочеловеческая тематика, привлечение молодежи к участию в общественной жизни движения соотечественников, вопросы сохранения диаспоральной исторической памяти.
КСРСЭ постановил поручить руководителям секторов подготовку соответствующих информационных докладов для конференции, которые в предварительном плане будут рассмотрены на следующем заседании Совета.
Обсуждена тема организации подписки на периодические издания для ветеранов ВОВ и соотечественников на 2015 г.
На заседании также был избран новый заместитель председателя КСРСЭ – директор таллинского Центра русской культуры Юрий Поляков, который будет курировать в КСРСЭ вопросы культуры.