Российские соотечественники и жители Туниса отметили Масленицу. Праздник прощания с зимой провели в городе Сусе. Его организовали представительство Россотрудничества, русская школа «Мозаика» и детско-юношеское объединение «Гагарин» при содействии ассоциации «Российское наследие». Праздник решили провести раньше срока из-за того, что он совпадает с началом священного для мусульман месяца Рамадан.
По мнению главы Русского дома в Тунисе Юрия Зайцева, подобные мероприятия позволяют выходцам из России укрепить связь с исторической родиной, сохранить русское культурное наследие. Также важно, что праздники привлекают и жителей Туниса, которые также знакомятся с культурой и традициями нашей страны.
На открытую сцену в парке вышли ученики школы «Мозаика». В их исполнении звучали русские народные песни, они танцевали в русских костюмах. Зрители очень тепло приветствовали юных артистов.
Для гостей организовали конкурсы, всех желающих учили расписывать матрёшек. Большой ажиотаж вызвали блины, которые пекли рядом со сценой. Пока гости пробовали блины с разными начинками, им рассказывали о том, что они символизируют солнце и весну.
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/sootechestvenniki-v-tunise-otmetili-maslenitsu/