Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
Татьяна Жданок: крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма

Новости

2900
0
www.vksrs.com

Татьяна Жданок: крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма

12:00, 26 сентября, 2014

Депутат Европейского парламента, член Всемирного координационного совета (ВКС) российских соотечественников, проживающих за рубежом, Татьяна Жданок возмущена попытками некоторых коллег-евродепутатов указывать ей на то, какую она должна занимать позицию по вопросу воссоединения Крыма с Россией, сообщил портал Русской общины Латвии.

Председатель Европарламента Мартин Шульц и глава комитета по иностранным делам Эльмар Брок направили ей официальные письма, подвергнув резкой критике её последний визит в Крым 12 августа, сделанные там заявления и выраженную в них позицию относительно полной законности референдума.

«Ваши замечания фундаментально неверны. Вам нужно было проконсультироваться у независимых юристов, которые объяснили бы, что референдум был организован нелегально и не имеет никакого значения», - пишет Брок. 

«Поскольку я была наблюдателем на референдуме о статусе Крыма, я не нуждаюсь в консультациях по этому вопросу у юристов–теоретиков, при этом еще и обслуживающих геополитические интересы Германии и США. Я лично убедилась, что крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма, без принуждения или внешнего давления», - отметила Жданок.

Как сообщал сайт ВКС, митинги в поддержку Донецка и Луганска перед Европарламентом в Брюсселе не прекратятся, пока «Правый сектор» не будет включен в список террористических организаций. Об этом заявила депутат Европарламента от Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Татьяна Жданок. 

«Мы будем проводить такие митинги второго числа каждого месяца, в день, когда в мае произошла страшная трагедия в Одессе. Мы будем выходить на улицу, пока «Правый сектор» не внесут в список террористических организаций. Сегодня аналогичные акции прошли в Риге, Варшаве, Берлине, Копенгагене, Лондоне, Мадриде, Милане. Люди собираются через антифашистские организации, через Европейский русский альянс», - подчеркнула она.

Татьяна Жданок - лидер партии «Русский союз Латвии», депутат Европарламента от Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.Татьяна Жданок в конце мая уже в третий раз была избрана в ЕП, оставаясь в этой структуре одним из наиболее последовательных защитников прав русскоязычных граждан ЕС, в первую очередь, в странах Балтии.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
10:00, 04 мая, 2026
Соотечественники стран Азии и Тихоокеанского региона рассказали о полевой кухне в видеопроекте
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Уроки истории против логики противостояния: милитаризация Европы и будущее евразийской безопасности
Мы убеждены, что устойчивая безопасность может быть только общей и неделимой — выстроенной не против кого-то, а вместе со всеми. Иного пути к долгосрочному миру, который мы обязаны передать следующим поколениям, просто не существует
11:37, 24 июня, 2026
www.vksrs.com

Приветствие С.В.Лаврова организаторам и участникам Общегерманской страновой конференции российских соотечественников
Сергей Лавров: русскоязычная община в ФРГ – одна из наиболее многочисленных и сплочённых – неизменно поддерживает прочную связь с исторической Родиной
11:55, 03 июня, 2026
Андрей Торин

Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом – 15 лет
После распада СССР миллионы людей, считающих себя русскими, были разделены политическими границами. В последние годы геополитика и поощряемая в целом ряде стран русофобия резко осложнили жизнь многих из тех, кто причисляет себя к Русскому миру
10:11, 25 мая, 2026
www.vksrs.com

Директор ДРС МИД России Г.А.Овечко: РФ будет поощрять активистов за укрепление диаспоры за рубежом
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
11:20, 13 мая, 2026
www.vksrs.com

С Днём Победы, соотечественники!
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
12:29, 06 мая, 2026
www.vksrs.com

Игорь Чайка стал новым главой Россотрудничества
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Игоря Юрьевича Чайки руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
17:27, 28 апреля, 2026
www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026

Информационные партнеры

Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org