Участие приняли представители епархий РПЦ в Европе, МИД России и Правительства Москвы.
Посол России в Армении Сергей Копыркин отметил, что такая встреча важна для укрепления связей с земляками за рубежом, поддержки русского языка, культуры и традиционных духовных ценностей.
Директор ДРС МИД РФ Геннадий Овечко напомнил, что встреча проходит в четырнадцатый раз. С 2009 года форум проводили в государствах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, и он стал устойчивой площадкой для обмена мнениями.
Значение союза православных приходов и русскоязычных общин за рубежом подчеркнул начальник Управления по работе с соотечественниками за рубежом ДВМС Москвы Георгий Яковлев. От имени Правительства Москвы он вручил участникам памятные подарки.
«Приходы РПЦ за рубежом играют важнейшую роль для русскоязычных общин. Они являются не просто местами для молитвы, но и настоящими духовными, культурными и социальными центрами», – отметил Георгий Яковлев.
В течение двух дней участники встречи обсуждали взаимодействие епархий РПЦ и организаций российских соотечественников в странах Европы, вопросы языковой и культурной идентичности, исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей.
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/v-dome-moskvy-v-erevane-proshel-kruglyy-stol-russkaya-pravoslavnaya-tserkov-i-sootechestvenniki-opyt/