В Германии не явилась на судебное заседание 96-летняя секретарь нацистского концлагеря Ирмгард Фурхнер. Её разыскали с полицией и поместили в следственный изолятор, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA. В связи с этим слушание дела было перенесено на 19 октября.
Ирмгард Фурхнер была стенографисткой и машинисткой в комендатуре концентрационного лагеря, который располагался недалеко от нынешнего польского города Гданьска.
Согласно обвинительному заключению, немку «подозревают в пособничестве 11 387 убийствам» с июня 1943-го по апрель 1945 года. Дело Фурхнер рассмотрят в суде по делам несовершеннолетних, поскольку на момент совершения преступления обвиняемая была подростком.
Положение диаспор является хорошим индикатором того, как, на каком уровне сейчас находится безопасность и сотрудничество в том или ином регионе нашего континента
После распада СССР миллионы людей, считающих себя русскими, были разделены политическими границами. В последние годы геополитика и поощряемая в целом ряде стран русофобия резко осложнили жизнь многих из тех, кто причисляет себя к Русскому миру
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Игоря Юрьевича Чайки руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
Мы всегда отмечаем этот праздник с самыми светлыми, тёплыми чувствами, восхищаемся нашими прекрасными женщинами, от всего сердца говорим вам слова любви, признательности и благодарности.