Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Помочь экспедиции «Силы Сибири» к Южному континенту может каждый

Публикации

2911
0
www.vksrs.com

Помочь экспедиции «Силы Сибири» к Южному континенту может каждый

13:30, 18 июля, 2017

О ближайших планах подготовки к двойной полярной кругосветки яхты «Сила Сибири» порталу ВКС рассказал ее капитан, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, заслуженный мастер спорта России Сергей Щербаков.

После оформления всех документов купли-продажи судна, которое, к слову, было оформлено в Гибралтаре, яхта совершила свой первый 500-мильный переход в испанскую Валенсию, где находится по сей день, совершая небольшие тренировочные выходы (круизы) до ближайших островов. Найти судно очень просто - она стоит в марине Puerto De Valencia, где проводился 3-ой2 розыгрыш «Кубка Америки», а сейчас находится одноимённый музей (Museo Copade América).

Здесь в марте этого года на борт «Силы Сибири»  прибыл омич и член экипажа Роман Волков, который сейчас досконально изучает системы корабля, вникая во все тонкости конструкции. Совсем недавно в помощь Роману из Омска прилетел еще один член экипажа Андрей Краснов, которому поставлена задача ревизии и подготовки всего электрооборудования на судне.

Особо надо отметить роль Евгения Челомбитко, капитана «Силы Сибири» на навигацию 2017 года, нашего соотечественника из бывшего Советского Союза, ныне проживающего на Пальме Де Мальорка, которого на эту роль рекомендовал тоже житель Омска, Олимпийский чемпион Александр Музыченко. Евгений постоянно работает с Российской сборной командой по парусному спорту и в Испании, и фактически по всей Европе.Он подключился к проекту ещё на стадии подбора яхты, и принимал «Силу Сибири» в Гибралтаре, которая имеет пока название «Kestrel», которое сохранит до перерегистрации судна в России. Чуть позже он пригласил ещё одного нашего соотечественника, Андрея Головко, незаменимого мастера любых парусных дел. Таким образом, уже сейчас экипаж яхты очень опытный.

По словам идейного вдохновителя и командора антарктической экспедиции Сергея Щербакова, летом 2017 года «Сила Сибири» будет, совершая морские переходы по Средиземному морю, постепенно двигаться на восток. Почему постепенно? Потому что члены экипажа намерены использовать это время для презентаций потенциальным инвесторам самого парусного судна и всего кругосветного проекта. Задача презентаций - показать, что двойная кругосветка реальна, значима и интересна.

f427ec77c4e8f3c1eeddc479b2cced6b.jpg

В 2017 году «Сила Сибири» пройдет в Адриатическое море, оттуда, от берегов Хорватии судно обогнет Грецию. Сергей Щербаков рассчитывает, что этими круизными переходами по красивейшим местам и лагунам Средиземноморья удастся привлечь к проекту внимание потенциальных инвесторов, получить публикации в российских и зарубежных СМИ и реально продемонстрировать возможности яхты.

Осенью 2017 года «Сила Сибири» должна стать на реконструкцию, которая будет проводиться в Новороссийске, в яхтенном порту «Алексино». Командировка на эту верфь подтвердила правильность выбора. По словам генерального директора яхтенного порта «Алексино» Вадима Дядюры, это единственное место в Азово-Черноморском бассейне где возможно поднять на берег и полноценно провести все судоремонтные работы с такой яхтой как «Сила Сибири».

s scherbakov.jpg

Рассказывает капитан Щербаков:

- Ясно одно, зимой мы должны реконструировать яхту и превратить ее из чартерного судна, созданного только для отдыха, в экспедиционное, способное ходить в экстремальных условиях. К весне 2018 года яхта должна быть готова к плаванию в полярных широтах и не только к плаванию, но и к серьезным исследованиям Арктики и Антарктики, которые готовят члены Русского географического общества. Уже сейчас в Валенсии члены экипажа проводят модернизацию лодки. Поэтому мы и обращаемся к соотечественникам, проживающим в Испании – приходите в гости и не только для знакомства и экскурсии, возможно, чем-либо вы сможете нам помочь, поддержать морально или что-то сделать своими руками на самой яхте. Нам важна любая помощь. Кроме того, есть перспектива войти в экипаж на каком-то этапе, двери открыты для всех, кто действительно этого хочет.

Во время зимы 2017-18 годов будет произведено утепление судна. Ему предстоит ходить в суровых климатических условиях, поэтому утепление корпуса имеет важнейшее значение. Когда вода за бортом минус три-четыре градуса и представляет собой незамерзающий ледяной рассол, ниже ватерлинии внутри корпуса нарастает ледяная «шуба», как в морозильной камере, которая потом тает и конденсат заполняет подсланевое пространство, что плохо для яхты.

Кроме этого предстоит надстроить ходовую рубку. Условия суровые и рубка должна быть соответствующая – жесткой конструкции, защищающая и от волн, и от ветра.

Еще необходимо увеличить ресурс по дальности переходов. То есть разместить дополнительные топливные баки. Сейчас яхта может взять на борт 7,5 тонн топлива, но объемы нужно увеличить еще на четыре-пять тонн. Место под дополнительные емкости есть, и возможен вариант мягких баков, которые удобны в эксплуатации.

И еще одно важное направление реконструкции – альтернативные источники энергии. Имеются в виду солнечные батареи и ветрогенераторы. Параллельно с их установкой необходимо рассмотреть всевозможные варианты энергоэкономии. От решения вопроса электроэнергии во многом зависит вся жизнь судна. В этих работах мы тоже будем рады любой помощи наших соотечественников.

Все эти работы должны быть выполнены в течение ближайшей зимы, и уже весной 2018 года начнутся ходовые испытания.

Сейчас одной из основных задач является поиск инвесторов экспедиции. Мы можем предложить им 900 кв. метров парусов для размещения логотипов и рекламы. По 50 квадратов на корпусе с каждого борта для этих же целей. Причем эти площади мы готовы продавать на любые этапы экспедиции. Мы рассчитываем, что путешествие вызовет интерес СМИ не только России, но и других стран. Это большой проект, который может и должен быть окупаемым.

Мы рассчитываем пригласить к участию в проекте все сибирские регионы: Тюмень, Новосибирск, ХМАО, ЯНАО, расположенные по Обь-Иртышскому речному маршруту области. Надеемся заинтересовать администрации Алтайского и Красноярского краев, Томской области, и конечно, расположенные на побережье Северного ледовитого океана Якутию, Чукотку, которые уже принимали участие в предыдущих походах омичей на самостоятельно построенной яхте «Сибирь».

Кроме этого, планируем обратиться со своими предложениями о сотрудничестве и участии в двойной полярной кругосветке к ПАО «Газпром», в группу ВТБ и Сбербанк. Плюс частные инвесторы, которые уже сейчас намерены и сами пройти на яхте, и помочь проекту финансами.

Будем рады любой помощи российских соотечественников зарубежья, готовы принять их на борту на всех этапах путешествия.

Р.S. На момент публикации материала яхта ушла из Валенсии. 1 августа 2017 года «Сила Сибири» будет в Салониках, где будет стоять две недели, потом пойдет в Турцию.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com