Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Вячеслав Никонов: страны БРИКС способны излечить планету от коронавируса

Публикации

1760
0
«Русский мир»

Вячеслав Никонов: страны БРИКС способны излечить планету от коронавируса

19:50, 22 октября, 2020
Фото: НКИ БРИКС

Об этом глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Национального комитета по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС), председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов заявил 22 октября на Академическом форуме БРИКС.

По словам Никонова, сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по образованию и науке, в истории есть обстоятельства и силы, которые могут многое изменить. Иногда это делают так называемые чёрные лебеди. Сейчас «чёрный лебедь» приобрёл облик коронавируса, который резко поменял планы всех во всем мире, в каждой стране.

«Перед глобальным сообществом стоял и продолжает стоять вопрос: как справиться с вызовами, порождёнными пандемией? Поодиночке или всё-таки вместе? Ответ, к сожалению, был: нет, не вместе. Мы как человеческая раса сегодня не более объединены, чем до вируса. Даже так – сейчас нас разъединяет гораздо большее. Чтобы бороться с пандемией, пришлось прибегнуть к национальным уровням, а не совместным усилиям», – отметил депутат.

По мнению Никонова в мире начался процесс деглобализации. Люди значительно меньше перемещаются, деньги и товары хранятся и тратятся в рамках одной страны, практически все вводят ограничительные меры, в том числе карантинные.

«Есть структуры, которые продолжают работать и в кризис. Но есть международные организации, которые практически бездействуют. Возможно, я что-то упустил, но я не вижу, чтобы Всемирный банк или Международный валютный фонд, или ВТО кого-то защищали, кому-то помогали. Но есть, конечно, и приятные исключения, например БРИКС. Мы взаимодействуем и работаем вместе», – сообщил председатель НКИ БРИКС.

Оценивая ситуацию в мире, Никонов сообщил, что больше всех в этот кризис пострадали США. Во втором квартале они потеряли 32,8 процента ВВП. Это одна треть экономики. У них самые высокие показатели заражённости и смертности от коронавируса. В Европейском Союзе потери составили одну пятую экономики. Оказалось, что многие европейские страны не располагают необходимыми ресурсами для борьбы с пандемией.

Фото: НКИ БРИКС«Это означает, что смещение факторов силы идёт на Восток, в сторону Азии. И скорость смещения увеличивается. Сейчас всё смещается в пользу Китая, который, похоже, справился с пандемией и снова запустил рост экономики. Таким образом, взаимодействие в рамках БРИКС приобретает всё большую важность. Если у Китая получилось, то как его соседи и партнёры мы можем тоже поймать ветер перемен, ветер надежды в свои паруса», – считает парламентарий.

С его точки зрения, БРИКС становится всё более влиятельным и в политических делах. «У нас есть большой совместный потенциал, и мы можем многого добиться в борьбе с пандемией, если будем это делать вместе. Россия уже разработала три вакцины, одна из которых одобрена и протестирована на многих людях, вторая и третья – перешли в стадию тестирования», – напомнил депутат.
По мнению Никонова, лидерство России в разработке вакцины не удивительно, так как наша страна обладает серьёзнейшей школой иммунологии, у основ которой стоит нобелевский лауреат Илья Мечников.

«Россия готова поделиться своей технологией, своим ноу-хау и, в частности, самой вакциной. Россия может помочь организовать и наладить её производство в каждой из стран БРИКС. Мы в нашей стране начали производство, расширяем его, но, конечно, весь мир мы не можем излечить. А вот БРИКС может. БРИКС может вылечить весь мир, все вместе мы можем создать достаточное количество вакцины для людей всей планеты. Для женщин, детей, вообще для всех, кто нуждается в защите. Для того, чтобы остановить вирус. БРИКС в состоянии это сделать. Мне кажется, это должно стать нашим приоритетом», – заявил учёный.

Фото: НКИ БРИКССреди других актуальных задач Никонов назвал совместные проекты в области образования, цифровых технологий, в том числе создание национальных цифровых платформ. 

По мнению Никонова, БРИКС – это сообщество, у которого есть свои ценности. «Ценности делают нас сильными, у нас есть свобода выбора, мы может выбирать свой собственный путь, мы можем уважать наши цивилизации, наши страны, уважать историю своих стран. Мы должны воспринимать наших партнёров такими, какие они есть, а не такими, какими нам бы хотелось их видеть. Каждая из стран БРИКС достаточно сильна, чтобы самостоятельно жить в мире, но вместе мы куда сильнее», – заключил Вячеслав Никонов.


XII Академический форум БРИКС проходит 22 – 24 октября 2020 г. в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС. Организатором мероприятия выступает Национальный комитет по исследованию БРИКС. В мероприятии принимают участие более 200 делегатов из России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки, среди которых ведущие эксперты, представляющие национальные координационные экспертные центры, представители научных, образовательных и общественных организаций. Дискуссии пройдут с участием представителей профильных министерств и ведомств, а также бизнеса и средств массовой информации.

Редакция портала «Русский мир»

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl