Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Хавьер Коузо Пермуй: Ситуация с русофобией вызывает шок из-за её жестокости и ненависти

Публикации

1002
0
Светлана Сметанина

Хавьер Коузо Пермуй: Ситуация с русофобией вызывает шок из-за её жестокости и ненависти

15:54, 04 Июля, 2023
В Мадриде прошла презентация книги испанского политика, депутата Европарламента в 2014 – 2019 гг. Хавьера Коузо Пермуя под названием «НАТО и русофобия». Хавьер Коузо Пермуй рассказал, как связаны антироссийская пропаганда и военная стратегия НАТО.

– Ваша новая книга называется «Русофобия. Антироссийская пропаганда на службе войны». А презентацию книги вы назвали «НАТО и русофобия». На ваш взгляд, создание НАТО – это закономерный итог русофобии как идеологии, насчитывающей уже несколько веков?

– Создание НАТО было задумано как плацдарм американской ядерной мощи в Европе с явным намерением сдержать и победить Советский Союз. Слова первого генерального секретаря Североатлантического альянса поучительны и актуальны по сей день: «Держать американцев внутри, немцев "в узде" – внизу, а Советы снаружи» (To keep the Russians out, the Americans in and the Germans down). Достаточно заменить «советские» на «русские», чтобы понять, что ничего не изменилось после распада СССР.

Русофобия – явление не новое, она присутствует во всех планах господства англосаксонских империй, сначала британской, а затем и американской. Британские и американские стратеги всегда указывали на Россию и её географическую зону как на область, которую необходимо контролировать. Недаром ещё в 1881 году британская власть указывала, что Россия слишком велика и обладает огромными природными ресурсами. Это же повторяется и по сей день с неприкрытым намерением раздробить страну и захватить её ресурсы.

– Как создавалась эта книга? Какие события легли в её основу?

– Эта книга является плодом моего опыта в качестве депутата Европарламента VIII созыва (2014 – 2019 гг.), в котором я был заместителем председателя Комитета по иностранным делам и членом Подкомитета по безопасности и обороне. Сразу после того как я присоединился к парламентской работе, я смог увидеть атмосферу крайней русофобии, в основном вызванную депутатами из Польши и стран Балтии, но которая была естественным образом принята группами большинства в палате. Эта ситуация была чем-то, что повергло меня в шок из-за её жестокости и ненависти в то время, когда в Испании не было агрессивного климата по отношению к России или её культуре. Столкнувшись с этими тревожными признаками, я начал расследование исторических мотивов, движущих сил и организаций, которые, как из НАТО, ЕС, так и из частных организаций, стояли за этой спланированной кампанией, которая с 2022 года стала глобальной.

– Ваш брат был журналистом, и он погиб в результате американской бомбёжки отеля в Багдаде. Как его деятельность и взгляды повлияли на вас?

– Я уже критически относился к действиям Соединённых Штатов по всему миру, безоговорочно осуждал государственные перевороты, внутреннее вмешательство или вторжения, в которые вмешивались их секретные службы или вооружённые силы. На самом деле я был частью большого движения против НАТО, которое существовало в Испании в 80-х годах и которое почти добилось нашего нейтралитета на референдуме 1986 года. Но убийство моего брата вместе с двумя журналистами «Аль-Джазиры» и «Рейтер» американскими военными с целью воспрепятствовать независимой информации во время вторжения в Ирак… Я был глубоко потрясён тем, что их предполагаемая защита свободы информации или демократии была лишь прикрытием в их планах господства. С этого момента я стал борцом с безнаказанностью, геополитическим исследователем и решительным сторонником многополярного мира, основанного на уважении между нациями. Нечто противоположное имперской однополярности, которой пользуются США после распада СССР.

– На презентацию вашей книги пришло довольно много людей. Как вы считаете, эта тема волнует общество?

– Я думаю, что перед лицом цунами дезинформации, практикуемой крупными западными СМИ, и открытой цензуры со стороны ЕС, связанной с запретом российских СМИ, есть много людей, которые задают себе вопросы и жаждут информации, которая поступает из разных источников. Эта та самая свобода информации, которую теоретически должны защищать европейские институты. И это всегда считалось само собой разумеющимся – нечто неотъемлемое для западного мира. Даже если они думают, что могут овладеть разумом, люди не глупы и жадно ищут точки зрения, отличные от якобы демократической цензуры.

– А в других испаноязычных странах планируется выход вашей книги?

– Первоначальный вариант книги был опубликован в 2019 году, а в 2023 году он был переиздан в Аргентине издательством Acercándonos Cultura. В будущем я намерен дополнить его событиями, произошедшими после специальной военной операции, которые превзошли всё, что я уже продвигал в своей книге.

– Сегодня на Западе мы вновь наблюдаем мощный разгул русофобии. На ваш взгляд, есть ли тут связь с событиями Второй мировой войны в Европе?

– Основополагающий миф о НАТО и предполагаемой необходимости того, чтобы США обеспечивали европейскую безопасность с помощью американских средств доставки ядерного оружия, размещённых в наших странах, подкрепляется культурным мифом, который очень хорошо иллюстрирует культурная индустрия Голливуда. Этот миф стремится убедить нас в том, что разгром нацистского варварства и освобождение Европы от нацистов – это произошло исключительно благодаря усилиям с другой стороны Атлантики. Чтобы навязать это лживое повествование, им нужно изменить историю в глобальном смысле и скрыть, что более 27 миллионов советских граждан, большинство из которых русские, отдали свои жизни, чтобы добраться до Берлина и окончательно покончить с гитлеровской военной машиной.

Редакция сайта «Русский мир» благодарит Викторию Самойлову за помощь в организации интервью 

Светлана Сметанина


К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 Июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 Октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 Апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 Октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 Июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 Июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 Мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 Октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 Ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 Июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 Апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 Июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 Июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 Октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 Октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 Мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 Октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 Октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

ТАСС

В Русском доме в Париже отметили 100-летие консерватории имени Рахманинова
Историко-музыкальный вечер, посвященный 100-летию парижской консерватории имени С. В. Рахманинова, состоялся в Русском доме науки и культуры во французской столице. Гостям рассказали о создании музыкального учебного заведения и становлении русской классической культуры во Франции. 
16:08, 27 Ноября, 2023
www.vksrs.com

В Армении прошла XV страновая конференция российских соотечественников
21 октября в Посольстве России в Армении состоялась XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения, на тему «Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы».
11:19, 26 Октября, 2023
Михаил Дроздов

Ушла из жизни Ирина Николаевна Мучкина – человек, стоявший у истоков Всемирного Движения соотечественников
Она была в первом составе нашего Совета, а затем неоднократно избиралась в него, была одной из тех, кто закладывал основы нашей работы на годы вперед
12:36, 10 Октября, 2023
www.vksrs.com

Региональная конференция в Лиме объединила соотечественников из 18 стран
28-29 сентября в Лиме состоялась XV Региональная конференция российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии «Русский язык, историческая память и культура – основы сохранения русской диаспоры за рубежом».
16:10, 01 Октября, 2023
Елена Ядровская

В Ереване подвели итоги бесплатных курсов повышения квалификации для учителей русского языка
21 – 26 августа в Доме Москвы в Ереване прошли интенсивные курсы повышения квалификации, организованные Московским культурно-деловым центром. В них приняли участие более 80 учителей русского языка и литературы из столицы и регионов Армении.
15:28, 30 Августа, 2023
Светлана Сметанина

Русская община в Южной Африке: «короли» кукурузы и известные учёные
С 22 по 24 августа Южно-Африканская республика будет принимать саммит БРИКС. Книга сотрудника Института Африки РАН Бориса Горелика «Российская эмиграция в Южную Африку: вчера и сегодня» стала первой наиболее полной монографией, посвящённой российской эмиграции в Южную Африку.
15:49, 10 Августа, 2023
МДС

Дюк Мишель Нгебана: Соотечественники играют важную роль в развитии отношений с африканскими странами
Почетный консул России в Пуэнт-Нуаре, зампредседателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Дюк Мишель Нгебана прокомментировал Московскому Дому соотечественника итоги саммита Россия - Африка.
12:23, 04 Августа, 2023
Екатерина Шеховцова

У африканцев всегда был большой запрос на присутствие России в их странах
27-28 июля в Санкт-Петербурге проходит Саммит Россия — Африка. Член Всемирного координационного совета российских соотечественников Ольга Гоголина из Камеруна рассказала Институту Русского зарубежья о специфике российско-африканских отношений.
17:02, 28 Июля, 2023
Сергей Виноградов

Пушкин и Ганнибал возвращаются в Африку
Известная камерунская певица Джоэль Эссо посвятила целый альбом русскому классику под названием «От Ганнибала до Пушкина». Её соотечественник кинорежиссёр Мпондо Думбе готовится к поездке в Россию для съёмок фильма о поэте.
13:21, 17 Июля, 2023

Информационные партнеры

Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org