Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Сильвана Ярмолюк: «Мы большая и сплочённая русская диаспора»

Публикации

960
0
Алла Шеляпина

Сильвана Ярмолюк: «Мы большая и сплочённая русская диаспора»

08:25, 27 Марта, 2023

Русские клубы Аргентины, образованные выходцами из Российской империи и Советского Союза, вот уже почти 100 лет сохраняют русский дух и русскую культуру в Латинской Америке. И если в других странах региона русская диаспора живёт преимущественно в столицах, то в Аргентине русские клубы работают по всей стране: от северных городов и до самого южного города мира Ушуая, где клуб так и называется – «Русский дом на краю света». В 2015 году вместе с участниками этого сообщества российские путешественники разместили табличку в популярном зимнем туристическом центре «Долина Волков» с надписью «Камчатка 19.649 км».

Но как и все русскоязычные диаспоры в мире, сегодня русские клубы Аргентины подвержены испытанию критикой самоидентичности. Дело доходит до актов вандализма даже против православных храмов, хотя именно Пасха, наряду с Днём Победы, является главным объединяющим всех праздником. Вандалы год назад осквернили агрессивной надписью стены православной обители – Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса. С тех пор он огорожен забором и находится под круглосуточной охраной полицейских.

На годовщину начала СВО перед российским посольством украинцы провели митинг, в котором участвовали и соотечественники из России. Но это уже были не те классические эмигранты, а вновь прибывшие россияне, покинувшие родину после воссоединения Крыма с Россией.

Несмотря на былую сплочённость, русские аргентинцы сегодня подвержены такой же разобщающей всех коррозии, как и в других странах. В первую очередь это связано с наступившим международным кризисом, в который вошёл весь мир. Но ещё и с тем, что семейные корни многих переселенцев находятся на территории западных частей Украины и Белоруссии.

В 1926 – 27 годах в Аргентину и Парагвай массово приехали русскоязычные эмигранты с тех территорий, которые после Советско-польской войны 1920 – 21 годов перешли к Польше, – с Западной Украины и из Западной Белоруссии. Люди спасались от репрессий и притеснений со стороны польских властей. Среди них были не только русские, малороссы и галичане, но и литовцы, и латыши, всего порядка 30 тыс. человек. В 1928 году Аргентина, насытившись мигрантами, закрыла въезд в страну, поэтому эмигранты стали селиться в соседнем Парагвае. Но так как по документам все они были поляками, то и считались польской диаспорой. И если в те годы люди сами называли себя русскими и не задумывались о своих этнических корнях, с какой бы земли бывшей Российской империи они ни прибыли, то сейчас эмиссары из канадских украинцев и современной Украины пытаются их разделить на русских, украинцев, поляков, литовцев и белорусов.

Предки главы Координационного совета российских соотечественников Аргентины Сильваны Ярмолюк-Строгановой тоже принадлежали к числу тех послереволюционных переселенцев. С 1934 по 1944 годы большая русскоязычная колония «Фрам» обосновалась на парагвайской земле и жила за счёт сельскохозяйственных работ. Но в начале 1940-х власти Парагвая начали сползать в сторону поддержки нацистской Германии, и 80% поселенцев колонии, нелегально перейдя реку Парагвай, переселились на территорию Аргентины. Эта диаспора создала свои русские клубы: «Восток», «Белинский», «Пушкин» (он уже не существует), «Днепро», «Горький», «Островский». В них до сих пор работают творческие кружки, проводятся праздники и клубные мероприятия. Они входят в КСОРС Аргентины единой Федерацией русско-украинско-белорусских клубов.

Массовая эмиграция из стран бывшего СССР 90-х годов прошлого века привезла русским аргентинцам новые песни, танцы, фильмы, литературу из России. «Они показали нам правильные движения народных танцев, которые мы танцевали по старинке, на память. Они духовно и культурно обогатили нас. Сегодняшние эмигранты ничего нам дать не могут, кроме денег. От эмиграции после Крыма можно упасть в обморок, – иронично улыбаясь, рассказывает Сильвана Ярмолюк-Строганова. – Они приехали с деньгами, многие работают удалённо и получают хорошие зарплаты. Они довольно высокомерны и держатся особняком, не смешиваясь со "старыми" русскими. У них своя жизнь, свои интересы, своё общение. Но каждый раз я прихожу в изумление, слыша от них жёсткую критику России, даже презрение к ней. Я уверена, что эти люди здесь ненадолго: все они не приживутся в Аргентине, уедут обратно, и очень скоро».

По словам Сильваны, недавний скандал с российскими роженицами, целыми самолётами приезжающими в роддома Аргентины, объясняется просто. Раньше на них не обращали внимания. «А теперь, когда по всему миру к каждому русскому присматриваются буквально через микроскоп, вдруг обнаружили такой хитрый путь получения аргентинского гражданства. Этот бизнес организовали сами россияне, и как минимум с 2012 года он успешно процветает», – поясняет Сильвана.

В отличие от русскоязычных диаспор других стран, в Аргентине к мнению русской диаспоры государство прислушивается.

– Наш КСОРС уже 24 февраля 2022 года написал официальное письмо, где обозначил положительное отношение к начавшейся специальной военной операции, и отправил это письмо в российское посольство. Мы большая и сплочённая русская диаспора, поэтому сами строим свою работу. Нас поддерживает государство, с нами оно считается, – уверенно поясняет Сильвана Ярмолюк и приводит пример того, как КСОРС отстоял RT. – В Аргентине RT работает с 2012 года. Пришедшее в 2015 году леволиберальное правительство пыталось закрыть телекомпанию. Тогда я выступила на центральном телевидении страны и предупредила, что мы, аргентинские русские граждане, имеем право на мультиполярный взгляд. И они не закрыли. Мы сами как диаспора имеем вес в этой стране. После многолетней диктатуры в Аргентине соблюдают права человека и очень внимательно следят за ними. Соблюдают права диаспор, потому что Аргентина свою современную историю начала именно с привлечения выходцев из Европы. Когда год назад наши же соотечественники осквернили Благовещенский кафедральный собор в Буэнос-Айресе, я обратилась к властям. И нашего Южноамериканского митрополита РПЦ, меня, наших представителей сразу включили в Госкомиссию по противодействию дискриминации религиозных деятелей. У нас нет русофобии ни в обществе, ни на государственном уровне. Мы как общественное объединение не занимаемся политикой. Но у нас есть друзья в парламенте, в законодательных собраниях разных уровней, и мы к ним обращаемся, если возникает необходимость.

О влиянии и сплочённости аргентинских русских говорят два факта. Именно благодаря огромной разъяснительной работе русской диаспоры власти Аргентины первыми в мире закупили нашу вакцину «Спутник V». На региональной конференции соотечественников в сентябре 2022 года её участники стали инициаторами ввода термина «русофобия» в международное правовое поле, обозначив им вид уголовного преступления. Как мы знаем, президент В. В. Путин поручил соответствующим ведомствам сформулировать этот юридический термин для возможности его применения в международных судах. По мнению Сильваны Ярмолюк-Строгановой, созданное недавно Международное движение русофилов встретят во всей Латинской Америке с большим энтузиазмом. Так что Русский мир в этом регионе крепко стоит на ногах и вовлекает в свой круг всё большее число сторонников.



Алла Шеляпина

Фонд «Русский мир»

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 Июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 Октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 Апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 Октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 Июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 Июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 Мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 Октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 Ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 Июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 Апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 Июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 Июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 Октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 Октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 Мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 Октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 Октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

ТАСС

В Русском доме в Париже отметили 100-летие консерватории имени Рахманинова
Историко-музыкальный вечер, посвященный 100-летию парижской консерватории имени С. В. Рахманинова, состоялся в Русском доме науки и культуры во французской столице. Гостям рассказали о создании музыкального учебного заведения и становлении русской классической культуры во Франции. 
16:08, 27 Ноября, 2023
www.vksrs.com

В Армении прошла XV страновая конференция российских соотечественников
21 октября в Посольстве России в Армении состоялась XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения, на тему «Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы».
11:19, 26 Октября, 2023
Михаил Дроздов

Ушла из жизни Ирина Николаевна Мучкина – человек, стоявший у истоков Всемирного Движения соотечественников
Она была в первом составе нашего Совета, а затем неоднократно избиралась в него, была одной из тех, кто закладывал основы нашей работы на годы вперед
12:36, 10 Октября, 2023
www.vksrs.com

Региональная конференция в Лиме объединила соотечественников из 18 стран
28-29 сентября в Лиме состоялась XV Региональная конференция российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии «Русский язык, историческая память и культура – основы сохранения русской диаспоры за рубежом».
16:10, 01 Октября, 2023
Елена Ядровская

В Ереване подвели итоги бесплатных курсов повышения квалификации для учителей русского языка
21 – 26 августа в Доме Москвы в Ереване прошли интенсивные курсы повышения квалификации, организованные Московским культурно-деловым центром. В них приняли участие более 80 учителей русского языка и литературы из столицы и регионов Армении.
15:28, 30 Августа, 2023
Светлана Сметанина

Русская община в Южной Африке: «короли» кукурузы и известные учёные
С 22 по 24 августа Южно-Африканская республика будет принимать саммит БРИКС. Книга сотрудника Института Африки РАН Бориса Горелика «Российская эмиграция в Южную Африку: вчера и сегодня» стала первой наиболее полной монографией, посвящённой российской эмиграции в Южную Африку.
15:49, 10 Августа, 2023
МДС

Дюк Мишель Нгебана: Соотечественники играют важную роль в развитии отношений с африканскими странами
Почетный консул России в Пуэнт-Нуаре, зампредседателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Дюк Мишель Нгебана прокомментировал Московскому Дому соотечественника итоги саммита Россия - Африка.
12:23, 04 Августа, 2023
Екатерина Шеховцова

У африканцев всегда был большой запрос на присутствие России в их странах
27-28 июля в Санкт-Петербурге проходит Саммит Россия — Африка. Член Всемирного координационного совета российских соотечественников Ольга Гоголина из Камеруна рассказала Институту Русского зарубежья о специфике российско-африканских отношений.
17:02, 28 Июля, 2023
Сергей Виноградов

Пушкин и Ганнибал возвращаются в Африку
Известная камерунская певица Джоэль Эссо посвятила целый альбом русскому классику под названием «От Ганнибала до Пушкина». Её соотечественник кинорежиссёр Мпондо Думбе готовится к поездке в Россию для съёмок фильма о поэте.
13:21, 17 Июля, 2023

Информационные партнеры

Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org