В Нью-Йорке прошла акция «Бессмертный полк». В ней принимали участие молодые российские соотечественники, проживающие в США. Парад памяти прошел по Бруклинскому мосту в сопровождении мелодий военных лет. По окончании его в память о тех, кто не вернулся с войны, участники исполнили военные песни, провели минуту молчания и отпустили в небо 100 воздушных шаров, сообщил Координационный совет организаций российских соотечественников в США.
Организатором мероприятия выступило общество «Русская молодежь Америки». Согласно планам молодых соотечественников, акция «Бессмертный полк» не станет единственной в канун Великой Победы. Так, 8 мая состоится панихида по погибшим в годы войны в Свято-Николаевском соборе в полдень, и в 15:00 пройдет торжественная официальная церемония возложения цветов к мемориалу воинам, погибшим во время Второй мировой войны в Бруклине.
9 мая соотечественники проведут историческую реконструкцию боев, с фронтовой кухней, концертом для ветеранов и салютом в Патриаршем имении Пайн Буш, в штате Нью-Йорк.
Как сообщал портал ВКС, в штате Флорида (США) 18 апреля при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) под эгидой Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС) стартовал патриотический Всеамериканский «Автопробег Победы». Участники автопробега проехали 3200 км по 7 городам в 5 штатах. 24 апреля соотечественники приняли участие в церемонии возложения венков к установленной на Арлингтонском национальном кладбище памятной плите «Дух Эльбы».