По приглашению Научно-исследовательского центра Гагаузии им. М.Маруневич Алексей Петрович принял участие в открытии выставки, посвящённой 81-й годовщине победоносного окончания Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции. Экспозиция открыта на одной из самых известных и посещаемых площадок в Гагаузии - в стенах Региональной художественной галереи города Комрат. Стенды выставки повествуют об уроженцах Гагаузской автономии и этнических гагаузах из других республик СССР, принимавших участие в борьбе против нацизма в годы Великой Отечественной войны.
Вместе с заместителем председателя Исполнительного комитета Гагаузии Виктором Петровым, директором НИЦ Гагаузии Ириной Константиновой и известным историком, журналистом и учёным Степаном Булгаром была отмечена важность сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и необходимость передавать объективные исторические знания подрастающему поколению.
По предложению Башкана Гагаузии Евгении Гуцул 2025 год был объявлен в регионе Годом Великой Победы.
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/aleksey-petrovich-prinyal-uchastie-v-otkrytii-vystavki-posvyashchyennoy-81-y-godovshchine-pobedonosn/