В Москве состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Сербии Александром Вучичем. По итогам консультаций подписан ряд двусторонних документов, сообщила пресс-служба Кремля.
В их числе - Договор между Российской Федерацией и Республикой Сербией о социальном обеспечении, который подписали глава Минтруда РФ Максим Топилин и министр труда, занятости, социальной политики и по делам ветеранов Республики Сербия Зоран Джорджевич.
Документ основан на пропорциональном принципе распределения финансовых обязательств государств за стаж, приобретенный на территории России и Сербии. Он распространяется на лиц, которые являются гражданами этих стран, а также членов их семей, сообщила пресс-служба Минтруда РФ.
К предмету договора относятся страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, страховые пенсии по случаю потери кормильца, накопительная пенсия, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, социальные пенсии. Кроме того, будут признаны права граждан на выплаты в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, в случае смерти застрахованного и пособие на погребение.
После переговоров Владимир Путин сообщил, что особое внимание было уделено культурно-гуманитарному сотрудничеству. При российском участии завершён монтаж мозаики на куполе храма Святого Саввы в Белграде. В ноябре этого года в Сербии выступал ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова. Российский лидер поблагодарил Президента Сербии за решение назвать парк в центре Белграда в честь этого военно-музыкального коллектива.
В Сербии возрождается интерес к изучению русского языка, поддерживаются тесные образовательные связи. Договорились и далее укреплять контакты между людьми, в том числе расширять туристические обмены, создавать благоприятные условия для пребывания и работы россиян на территории Сербии и сербов в России, отметил Владимир Путин.
Александр Вучич выразил особую благодарность за поддержку Российской Федерацией. «Сербия является маленькой страной по численности и размеру территории, но мы являемся одним из редких народов, который справедливо и честно ведёт себя по отношению к нашим русским друзьям… Сербский народ не вводил и никогда не введёт никаких санкций против России, что мы сделаем всё для того, чтобы сохранить нашу искреннюю и традиционную дружбу с русским народом», - заявил сербский лидер.
Он добавил: «Гражданам Сербии хочу сказать, что мы провели хорошие, прекрасные переговоры и я ожидаю плодотворного, успешного сотрудничества с Российской Федерацией».
Александр Вучич пригласил Владимира Путина в Белград на открытие храма Святого Саввы, которое запланировано в 2019 году - на 800-летие автокефальной Сербской православной церкви.
Как сообщал портал ВКС, ранее Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения был подписан между Россией и Израилем. Готовится подписание такого документа между Россией и Турцией.
Право на получение пенсии за границей имеют пенсионеры, сохранившие российское гражданство. На сегодняшний день ПФР выплачивает пенсию свыше 270 тыс. российских граждан, проживающих более чем в 120 странах мира.