Какова цивилизационная модель современного русского зарубежья и перспективы её развития? На этот вопрос ответил директор Института Русского зарубежья, историк, политолог Сергей Пантелеев во время круглого стола в МИА «Россия сегодня» 22 апреля.
Сергей Пантелеев напомнил, что в 2021 году мы отметим 20-летие государственной политики в отношении соотечественников за рубежом. 12 октября 2001 года состоялся первый Конгресс соотечественников, на котором Президент России впервые обратился к самой концепции «Русского мира», выходящего далеко за пределы России и русского этноса. Это и есть отношение к цивилизационному пониманию большого мира, в который входит Россия и наши соотечественники за рубежом.
Одним из главных направлений госполитики в отношении соотечественников за рубежом изначально была поддержка и защита их прав. «И если априори мы говорили о становлении государственной политики в отношени соотечественников, то сегодня, через 20 лет, мы справедливо говорим о её совершенствовании», – подчеркнул Сергей Пантелеев.
По мнению эксперта, самое важное, что проиходит сегодня – это переход от слов к делам. Сергей Пантелеев подчеркнул, что следует заниматься решением проблем конкретных людей. Он назвал имена некоторых соотечественников, неправедливо притесняемых за рубежом сегодня: Юрий Мель и Сергей Середенко в Прибалтике, Татьяна Кузьмич на Украине, Ирина Иванова в Испании.
В деле совершенствования эффективности российской госполитики в отошении соотечественников за рубежом, их поддержки и правозащиты Сергей Пантелеев выделил несколько слагаемых. Это создание активной системы взаимоподдержки среди самих соотечественников и улучшение грантовой поддержки из России в сторону большей оперативности и финансовой весомости. Важна и работа с молодёжью, предоставление молодым людям возможности воспользоваться социальными лифтами, как в России, так и за рубежом. Примером тому – избрание на должность предстедателя Координационного совета российских соотечественников в Киргизии активистки Ольги Фроловой. Также, по мнению Сергея Пантелеева, важно поддерживать за рубежом российский бизнес ради развития горизонтальных гражданских структур. И, самое главное – применять принцип взаимности к зарубежным оппонентам: «Как к нам и к нашим – так нужно относиться и к ним, и к их (...) Вплоть до персональных санкций по отношению к лицам, которые особенно отличаются на ниве нарушения прав наших граждан».
22 апреля в МИА «Россия сегодня» в онлайн-формате прошел круглый стол, посвященный вопросам правовой защиты соотечественников за рубежом. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы России, общественники, представители организаций соотечественников.
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
Мы всегда отмечаем этот праздник с самыми светлыми, тёплыми чувствами, восхищаемся нашими прекрасными женщинами, от всего сердца говорим вам слова любви, признательности и благодарности.
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.