Международный клуб славянских соотечественников «Русло» определил план работ на конец 2015 года по июль 2016-го.
Согласно плану, в этот период намечено продолжить проведение киновечеров цикла «Абонемент русского фильма» в Любляне, Марибопе и Изоле, командировать делегата от школы «Ступеньки» на участие в Семинаре для преподавателей русского языка, который пройдет в Санкт Петербурге зимой, подготовить и провести Региональный молодежный форум.
Также запланировано провести в декабре 2015 года детские новогодние утренники, 9 января 2016 года - творческий вечер поэта, композитора и исполнителя Алексея Кудрявцева, а 13 января - огонек на Старый Новый год.
Соотечественники в Словении традиционно отметят День защитника Отечества и День Победы.
Вечер встречи соотечественников запланирован на март-апрель, а пикник соотечественников на май-июнь 2016 года.
Кроме того, планируется активно содействовать работе школы дополнительного образования «Ступеньки», оказывать посильную помощь в формировании в Словении русской православной общины, принять активное участие в работе межправительственной Комиссии по сооружению памятника погибшим на территории Словении русским воинам, активизировать деятельность Центра правовой помощи соотечественников, наладить работу Фонда поддержки соотечественников, принимать активное участие в работе международных объединений соотечественников.
Как сообщал портал ВКС, в этом году клубом славянских соотечественников «Русло» при помощи компании «Диалог» создан Фонд поддержки российских соотечественников в Словении. Приоритеты Фонда - развитие и поддержка русскоязычной диаспоры.
Международный клуб славянских соотечественников «Русло», выполняющий функции Координационного совета российских соотечественников в Словении, основан в 2004 году.