Начала работу XIV Ассамблея Русского мира. 3 ноября в Музее Победы на Поклонной горе проходит торжественная церемония отрытия.
В адрес участников поступили приветствия от Президента России Владимира Путина, главы Правительства России Михаила Мишустина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и других первых лиц государства.
«Ваши форумы давно уже стали значимым, ожидаемым событием в жизни страны, важной, неотъемлемой составляющей международного гуманитарного сотрудничества, – говорится в приветственном послании Владимира Путина. – Несмотря на то, что нынешняя встреча проводится в режиме онлайн, в орбиту форума вовлечено большое число участников, среди которых — известные российские и зарубежные общественные деятели, преподаватели русского языка и литературы, учёные и журналисты, дипломаты, представители религиозных и молодёжных организаций, наши соотечественники из многих государств. Всех вас объединяет забота о будущем России, искреннее стремление быть полезными Родине».
Глава Правительства России Михаил Мишустин назвал её одним из главных событий в культурной жизни нашей страны.Он напомнил, что нынешняя ассамблея проходит в год 75-летия Великой Победы, подчеркнув, что проведение в самых разных странах памятных мероприятий, посвящённых этому юбилею, стало важной частью работы фонда «Русский мир».
Патриарх Кирилл отметил, что «ограничения, которые сегодня мы все несём, чтобы не допустить роста заболеваемости, показали нам, сколь хрупок наш мир и ценны общение лицом к лицу и возможность встречи с родными и дорогими людьми».
«За долгие годы плодотворной работы форум стал неотъемлемой частью общественной жизни страны, важным связующим “мостом” между соотечественниками, проживающими за рубежом, и исторической Родиной», – заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
По его мнению, Ассамблеи Русского мира стали одной из ключевых диалоговых площадок по вопросам популяризации русского языка и лучших достижений российской культуры, противодействия попыткам сфальсифицировать историю, развития межконфессионального и межкультурного диалога. «Залог успеха – неизменно представительный состав участников, неравнодушных к судьбам России, проявляющих неподдельный интерес к богатейшему наследию Русского зарубежья», – заявил дипломат.
В 2020 году XIV Ассамблея Русского мира впервые пройдет в режиме онлайн.
Ассамблеи Русского мира традиционно проводятся с 2007 года накануне Дня народного единства. Эти ежегодные международные форумы направлены на поддержку и популяризацию русского языка, культуры, истории России, обсуждение вопросов жизни и деятельности российских соотечественников за рубежом, проблем преподавания русского языка и обучения на русском языке за пределами России.