В Госдуму внесен законопроект, призванный систематизировать ограничения для россиян, которые постоянно проживают за рубежом или имеют второе иностранное гражданство, при трудоустройстве на должности в государственных учреждениях или избрании в органы власти. Об этом сообщает портал «Русский век».
Кроме того, предлагается расширить перечень учреждений, в которые запрещено трудоустраиваться этой категории граждан. Автором законодательной инициативы выступил член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов.
В пояснительной записке подчеркивается, что действующее законодательство устанавливает ряд ограничений для имеющих второе гражданство или постоянно проживающих за рубежом россиян при их трудоустройстве в госучреждения и избрании в органы власти всех уровней. Нынешняя инициатива призвана обобщить указанные ограничения в одном документе, а также расширить перечень учреждений, куда россияне с двойным гражданством или постоянно проживающие за рубежом трудоустроиться не смогут.
«Цель законопроекта с одной стороны, обеспечить защиту государственных интересов, государственного суверенитета и государственной безопасности ввиду развития и распространения института двойного гражданства, с другой стороны, систематизировать и обобщить в одном нормативном акте, и тем самым сделать доступной и очевидной, информацию о поражении в правах, лиц намеревающихся приобрести гражданство (подданство) иностранного государства без выхода из российского гражданства», - говорится в пояснительной записке.
Законопроект предполагает внесение в закон «О гражданстве Российской Федерации» положения, согласно которому гражданин РФ, «имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве», лишается права быть избранным в федеральные законодательные органы РФ и законодательные органы субъектов РФ. Кроме того, такому гражданину запрещено замещать должности государственной гражданской и муниципальной служб.
Законопроект также расширяет перечень учреждений, куда гражданин, имеющий второй паспорт либо проживающий вне России, трудоустроиться не сможет. К таким учреждениям предлагается отнести Центральный банк, общероссийские СМИ, акционерные общества с государственным участием, государственные корпорации и федеральные унитарные предприятия.