
В Риге прошла акция против проводимой ЕС политики эскалации конфликта с Россией, передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, в пикете участвовали активисты партии Русский союз Латвии. Среди участников акции была депутат Европейского Парламента, член Всемирного координационного Совета российских соотечественников, проживающих за рубежом Татьяна Жданок.
Целью манифестантов было призвать руководство стран Европейского союза, в том числе канцлера ФРГ, а также правительство Латвии, приступить к деэскалации конфликта с Россией.
В полдень участники массовой акции вышли к посольству Германии в Риге с плакатами «Нет войне санкций!», «Европейский союз - это не сателлит США», «Фрау Меркель, остановите войну на Украине!», «Пока немцы похудеют, Латвия умрет с голоду».
«Цель нашей акции - привлечь внимание европейских стран в лице Ангелы Меркель к тому, что необходимо начинать постепенно разбирать завалы в отношениях с Россией, как можно быстрее отменять санкции, потому что от них страдает в значительной степени экономика республики в целом и латвийские производители в частности», - заявил сопредседатель правления партии Мирослав Митрофанов.
«Это необходимо предотвратить. Мы обращаемся к Меркель, чтобы она повлияла на своих коллег по ЕС, чтобы санкции как можно быстрее были бы отменены. Но и, конечно, повлияла бы на руководство Латвии, чтобы они меньше занимались агрессивными высказываниями в отношении России. Острая фаза кризиса закончится, а отношения еще долго не войдут в нормальное русло, поскольку глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, например, особенно агрессивно высказывался в отношении России, а также предпринимал некоторые недружественные шаги», - добавил он.
Введение Россией ответных санкций нанесет менее заметный урон германской экономике, у который есть запас устойчивости, чем крайне уязвимой для любых потрясений экономике Латвии.