Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
В Узбекистане вспомнили советский опыт обучения русскому языку

Новости

2002
0
www.vksrs.com

В Узбекистане вспомнили советский опыт обучения русскому языку

11:31, 28 сентября, 2018

В Ташкенте 20-21 сентября 2018 года прошел семинар по повышению квалификации преподавателей русского языка как иностранного за рубежом, собравший 110 преподавателей русского языка из школ, вузов и колледжей столицы и близлежащих городов Узбекистана.

Мероприятие провел Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС), Московский Дом соотечественника (МДС) и Московский центр международного сотрудничества (МЦМС) при содействии Ташкентского государственного педагогического университета (ТПГУ) им. Низами. Модератором мероприятия выступил первый заместитель директора МДС Юрий Каплун.


Старший советник Посольства России Сергей Соколов проинформировал, что русский язык в Узбекистане по-прежнему востребован: более миллиона русских, более 900 школ с преподаванием русского языка, полмиллиона узбекских школьников изучают русский язык, во многих вузах республики работают факультеты русской филологии. В стране существует потребность в преподавателях, в увеличении числа классов с преподаванием русского языка.

Заместитель министра образования Узбекистана Алишер Умаров подтвердил - русский язык по-прежнему является связующим звеном и для общения официальных структур на уровне межгосударственных связей, и во взаимоотношениях простых людей. Он также констатировал, что в школах мало книг на русском языке и не хватает предметников. Но скоро в учебники русского языка и русской литературы будут внесены изменения, увеличится количество часов обучения русскому языку, повысится зарплата педагогов. Самое главное – министерство прорабатывает предложение открыть на базе одного из вузов Узбекистана Центр русского языка в сотрудничестве с Институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

Руководитель объединения русскоязычных русских детских театров и театра «Апрелик» в Париже Людмила Дробич рассказала о театре как модели сохранения русского языка за рубежом и пожелала, чтобы в Ташкенте, в Год русского театра, прошел международный фестиваль русскоязычных детских театров.

С лекциями выступили эксперты МГУ им. М.В. Ломоносова и Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.

Грамоты Московского Дома соотечественника вручены педагогам, внесшим большой вклад в распространение русского языка и российской культуры в Узбекистане.

Юрий Каплун сообщил радиостанции «Спутник», что такая конференция впервые прошла в Узбекистане за 25 лет. «Это очень важный момент, что узбекская сторона говорит об открытии центров или филиалов российских вузов в стране. Причем, узбекской стороной были предложены два вуза, на базе которых такие центры или филиалы могли бы быть открыты. Более того, высказывалась мысль о том, что такие центры должны быть в каждой из 14 областей Узбекистана», - подчеркнул первый замдиректора МДС. 

Он напомнил, что в советское время на факультеты русской филологии в Москву, Ленинград, Воронеж и другие города ежегодно отправлялись учиться до 500 узбеков. Эти группы назывались «русский язык в национальной школе». И сейчас в Узбекистане просят использовать этот советский опыт.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
10:00, 04 мая, 2026
Соотечественники стран Азии и Тихоокеанского региона рассказали о полевой кухне в видеопроекте
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

20 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 июня 2026 года № 428 выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва состоятся 20 сентября 2026 года
14:30, 29 июля, 2026
www.vksrs.com

28 июля — День Крещения Руси
28 июля в России отмечают День Крещения Руси — памятную дату, посвященную одному из важнейших событий отечественной истории.
15:32, 28 июля, 2026
www.vksrs.com

Уроки истории против логики противостояния: милитаризация Европы и будущее евразийской безопасности
Мы убеждены, что устойчивая безопасность может быть только общей и неделимой — выстроенной не против кого-то, а вместе со всеми. Иного пути к долгосрочному миру, который мы обязаны передать следующим поколениям, просто не существует
11:37, 24 июня, 2026
www.vksrs.com

Приветствие С.В.Лаврова организаторам и участникам Общегерманской страновой конференции российских соотечественников
Сергей Лавров: русскоязычная община в ФРГ – одна из наиболее многочисленных и сплочённых – неизменно поддерживает прочную связь с исторической Родиной
11:55, 03 июня, 2026
Андрей Торин

Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом – 15 лет
После распада СССР миллионы людей, считающих себя русскими, были разделены политическими границами. В последние годы геополитика и поощряемая в целом ряде стран русофобия резко осложнили жизнь многих из тех, кто причисляет себя к Русскому миру
10:11, 25 мая, 2026
www.vksrs.com

Директор ДРС МИД России Г.А.Овечко: РФ будет поощрять активистов за укрепление диаспоры за рубежом
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
11:20, 13 мая, 2026
www.vksrs.com

С Днём Победы, соотечественники!
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
12:29, 06 мая, 2026

Информационные партнеры

Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo