Команда из Калифорнии «Веселые ковбои» приняла участие во II Всемирных играх юных соотечественников. Ребята вернулись из Сочи с победами и неизгладимыми впечатлениями.
Команда из США состояла из 12 человек: футболисты из Сакраменто Эрик Андрийчук, Марк Стевнин, Артем Жданюк, Джейсон Кравчук, Марк Галушкин, Тимофей Задойнов, Даниил Глинюк и Виталий Вовк под руководством тренера Николая Борисова. Также в команду входили пловец из Техаса Александр Данауэй и шахматистка из Сан-Франциско Симона Найберг.
На конкурсе «Визитная карточка» команда была признана лучшей и получила кубок «Самое яркое выступление».
В конкурсе на знание русского языка и истории России «Диалоги на русском» команда заняла почетное третье место.
Шахматистка Симона Найберг стала бронзовым призером игр.
Пловец Александр Данауэй в личном зачете занял 9 место, а в эстафете на 100 и 200 метров в команде с Люксембургом - второе и третье место соответственно, передает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в США.
Руководитель американской делегации Станислав Холодков рассказал Diasporanews.com, что команда юных соотечественников из США очень рада, что побывала в прекрасном городе Сочи, где ребята приобрели немало друзей из разных стран. Им выпала возможность посмотреть красоты Сочи и окрестностей. «Мы вернулись домой, но будем очень скучать по гостеприимной российской земле, по добрым, отзывчивым людям, которые все это время окружали нас своей заботой и вниманием», - сказал Станислав Холодков.
II Всемирные игры юных соотечественников прошли в Сочи с 23 по 30 апреля 2016 года. В них приняли участи команды из 46 стран. Ребята состязались в шести видах спорта: плавании, баскетболе 3х3 (стритбол), волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах.