Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Молодёжь в сердце Евразии

Публикации

2538
0
Светлана Алексеева

Молодёжь в сердце Евразии

15:15, 06 сентября, 2018
С 4 по 10 сентября в Оренбурге в третий раз проходит Молодёжный образовательный форум «Евразия» – самая большая международная площадка для молодых соотечественников из других стран. О том, что в этом году подготовили организаторы форума, рассказывает заместитель директора форума «Евразия» Елена Мондрус.

– Почему площадкой для международного молодёжного форума «Евразия» стал именно Оренбург?

– Оренбург не зря называют «сердцем Евразии». По инициативе руководства области, которая нашла поддержку у президента России, в 2016 году в Оренбурге прошёл первый форум «Евразия». Он собрал молодёжь со всех уголков России и более чем из 70 стран мира – причём не только евразийского континента, но также из Африки и Америки. 



– В чём состоит задача этого форума?

– Миссия форума – объединение молодёжи изначально евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Это площадка для диалога молодёжи и молодёжных организаций, готовых к практическому сотрудничеству. 
К нам приезжают как ребята, которые уже давно работают в этом направлении, так и те, кто делает первые шаги в сфере взаимодействия с Русским миром. 

– Сколько в этом году приедет иностранных участников?

– Всего будет 800 участников, из них 350 – иностранные граждане из 77 стран. «Евразия» - это единственный в нашей стране молодёжный форум, который привлекает такое количество молодёжи со всего мира. Это молодые российские соотечественники, проживающие за рубежом, лидеры общественного мнения, молодые профессионалы – все они так или иначе занимаются развитием и продвижением русского языка, истории и культуры.



– Форум состоится уже в третий раз. Что нового в программе этого года?

– Форумы 2016 и 2017 годов во многом были посвящены Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который прошёл в октябре 2017 года в Сочи. Главное достояние нашего форума – это совместные проекты участников, их дружба и сотрудничество, которые сохраняются и за пределами нашей площадки.

Не зря в 2017 году отдельным решением оргкомитета Всемирного фестиваля молодёжи и студентов было принято решение об организации в рамках этого крупнейшего международного мероприятия отдельной площадки для образовательного форума «Евразия». 

2018 год – логичное продолжение такого молодёжного содружества. У каждого дня программы нынешнего форума есть своя логика и название. Первый тематический день – «Новые горизонты» – это знакомство и включение в работу. Во второй день мы запускаем образовательную программу «Евразия в центре событий». 

Также в рамках форума пройдут два конкурса молодёжных проектов: Федеральное агентство по делам молодёжи проведёт конкурс для молодёжных коллективов, где лидер – гражданин России, а участники – из разных стран мира. А Фонд поддержки публичной дипломатии имени Горчакова организует конкурс уже только для иностранных участников. Подчеркну, что форум «Евразия» – единственная площадка такого рода, где молодёжь из других стран может получить финансовую поддержку своих идей и проектов.



– Что даёт ребятам участие в форуме? Вы как-то поддерживаете связь с ними в дальнейшем?

– Форум «Евразия» зарекомендовал себя как постоянно действующая площадка профессиональных сообществ молодёжи. Многие совместные проекты были начаты именно на нашем форуме. Это презентационные встречи российских студентов, выезжающих на зарубежные стажировки, развитие программы «Послы русского языка», международные молодёжные онлайн-площадки, вузовское и научное сотрудничество, получившее старт на площадке форума «Ярмарка-выставка российских вузов».

И по многочисленным просьбам на форуме будет постоянно действовать новый центр по обсуждению предложений о сотрудничестве и заключению соглашений о взаимодействии. 

«Русский мир» для «Евразии»

В общей сложности на форуме будет работать около 30 образовательных и дискуссионных площадок. Своя программа на форуме будет и у фонда «Русский мир». 7 сентября все желающие могут принять участие в работе дискуссионной площадки «Гуманитарное взаимодействие стран Евразийского региона в сфере образования. Роль некоммерческих организаций». Речь пойдёт о том, возможно ли более широкое привлечение НКО к работе по сохранению квалифицированного преподавания русского языка и на русском языке в странах постсоветского пространства и какие возможности есть у существующих структур. 

Развитие экономических связей, создание ЕАЭС и Таможенного союза, сохраняющийся высокий уровень гуманитарных контактов, - все это диктует насущную необходимость взаимодействия в образовательной сфере. Можно сказать, что образование стало одним из ключевых элементов в выстраивании национальной идентичности и определении общего курса социально-экономического развития стран евразийского пространства. Поэтому этот вопрос так важен.



8 сентября состоится тематическая площадка «Пиши, говори, думай! Русский язык в XXI веке».

Научно-популярная лекция «Сколько букв в современном русском письме? (О кириллице, латинице, эмотиконах и эмодзи)» адресована иностранным участникам, изучающим русский язык и всем, кто интересуется русским языком.

Лекцию прочтет Светлана Друговейко-Должанская, преподаватель филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Орфографической комиссии Российской академии наук и Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации.

В рамках тематической площадки «Пиши, говори, думай! Русский язык в XXI веке» также состоится мастер-класс по русской фонетике «Русский без акцента». Участники мастер-класса не только узнают, какие звуки особенно трудно даются носителям других языков и чем вызваны эти трудности. Они опробуют на себе способы и методики для успешного овладения русской произносительной нормой. Мастер-класс проведёт Мария Ровинская, заместитель руководителя Школы филологии Высшей школы экономики.

По рекомендации русских центров в форуме «Евразия» примут участие 30 человек из Армении (Ереванский государственный университет, факультет русской филологии), Венгрии (Будапешсткий университет имени Лоранда Этвеша), Донецкой Народной Республики (Донецкий национальный университет), Казахстана (Казахско-Русский межуднародный университет), Киригизии (Бишкекский гуманитарный университет имени К. Карасаева и Ошский государственный университет), Китая, Внутренняя Монголия (Казахский национальный университет имени Аль Фараби), Тайваня (университет Чжэнчжи), Луганской Народной Республики (Луганский национальный университет имени Т. Шевченко) и Румынии (Университет имени Бабеш-Бойан).

Портал «Русский мир»
К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org