Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Обращение РОЛ в связи со сносом памятника Освободителям Риги

Публикации

2927
0
www.vksrs.com

Обращение РОЛ в связи со сносом памятника Освободителям Риги

20:44, 25 августа, 2022
Обращение Русской общины Латвии к Специальному докладчику Совета по правам человека ООН «О сносе в Латвии памятников борцам с немецко-фашистскими захватчиками».

Серьёзную озабоченность значительной части населения Латвии вызывает решение сейма и правительства Латвийской Республики снести многие памятники, установленные в честь освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов в 1944-1945 гг. Объявлено, что до 15 ноября 2022 года должны быть снесены 69 памятников, включая главный монумент - памятник Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков, открытый в парке Победы в столице Латвии городе Риге в 1985 году. Часть памятников уже снесена. 23 августа с.г. в Риге начаты работы по сносу памятника Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы.

Рассматриваем данное решение сейма и правительства Латвии, а также его практическую реализацию как продолжение осуществляемого с начала 1990-х годов политического курса на строительство неонацистского государства, основанного на уничтожении антинацистской исторической памяти и переписывании итогов Второй мировой войны в пользу гитлеровской Германии.

Вплоть до февраля 2022 года в Латвии де-факто ещё сохранялся идеологический дуализм. С одной стороны, правительство Латвии декларировало на международной арене свою приверженность осуждению идеологии и практики нацизма. С другой стороны, в Латвии повсеместно стали устанавливаться памятники и мемориальные доски в честь бывших латышских легионеров Ваффен СС. И, напротив, была развернута мощная пропагандистская кампания, направленная на осуждение подвига Красной Армии, освободившей Латвию от гитлеровского нацизма. И это при том, что самым массовым праздником в Латвии был и остается отмечаемый ежегодно 9 мая День Победы на фашистской Германией.

В 2022 году идеологическому дуализму во внутренней политике Латвии пришел конец. Трагические события на Украине власти Латвии использовали как повод для того, чтобы запретить любое публичное чествование Красной Армии и окончательно утвердить идеологию неонацизма.

После уничтожения антинацистского мемориального наследия на территории Латвии останутся многочисленные памятники и мемориальные доски, установленные после 1991 года в честь Латышского добровольческого легиона Ваффен СС. Ежегодные массовые шествия 16 марта в честь легионеров Ваффен СС, как и раньше, никто запрещать не будет. В то же время 9 мая в Риге и других городах Латвии более будут не возможны массовые мероприятия в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне с нацистской Германией.

Латвия де факто становится неонацистским государством со всеми вытекающими из этого последствиями в виде усиления русофобии и нацификации исторической памяти, а также расширения направленной против инакомыслия репрессивной практики правоохранительных органов и специальных служб.

Осознавая пагубность подобного развития событий, а также то, что сохраняющиеся пока еще в Латвийской Республике демократические институты постоянно деградируют в направлении полного выхолащивания их демократического содержания и замены его на содержание, основанное на идеологии неонацизма, мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой обратить серьезное внимание на процессы нацификации внутриполитической жизни в Латвии и принять все возможные меры для прекращения политики уничтожения антинацистской исторической памяти и недопущения дальнейшей героизации идеологии и практики нацизма в Латвии.

Правление Русской общины Латвии

(Гущин В.И., Елгава; Алтухов В.Е., Рига; Дергунова О.Н., Рига; Сысолятин О.П., Рига; Рыбников Д.И., Даугавпилс; Милославский Р.М., Лиепая; Акимов С.М., Вентспилс;

Чехова Н.В., Екабпилс; Ушакова Л.Ю., Айзкраукле)

Рига, 24 августа 2022 г.

Правфонд

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
16:37, 04 мая, 2026
«Бессмертный полк» в Вашингтоне
13:45, 02 июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

О XIX Региональной конференции российских соотечественников стран Европы и Северной Америки
23-24 мая в Стамбуле состоялась XIX Региональная конференция российских соотечественников стран Европы и Северной Америки «Живое наследие и общее будущее: как соотечественники укрепляют единство»
12:42, 26 мая, 2026
www.vksrs.com

Заявление КСОРС Аргентины в связи с обстрелами Старобельска
В ночь на 22 мая 2026 года киевский режим совершил чудовищный террористический акт, нанеся массированный удар беспилотниками по Старобельскому профессиональному колледжу Луганского государственного педагогического университета
19:38, 22 мая, 2026
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
Максим Крамаренко

О важности исторических знаний в сфере защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
10:09, 19 сентября, 2025
Алексей Чуриков (Буэнос-Айрес),Алексей Меркулов (Тунис),Юрий Когалов

"Катюша" в Вашингтоне: в каких странах мира прошли памятные акции "Бессмертного полка"
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
08:42, 05 мая, 2025
Марина Дадикозян

Александр Степанюк: Необходимо делать свою работу во что бы то ни стало, не ожидая благодарности
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
07:36, 28 января, 2025

Информационные партнеры

Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu