V Ассамблея Всемирной федерации русскоговорящих женщин прошла в Москве, в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России.
Всемирная ассоциация российских женщин (ВФРЖ) была создана командой проекта «Российские соотечественницы за рубежом». Ее координатор - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева.
Федерация объединяет женщин независимо от национальности и страны проживания. Среди направлений её деятельности — образовательные и социальные проекты, поддержка семьи, развитие сотрудничества женских сообществ. За этой работой стоят конкретные инициативы: Всемирный театр соотечественников, книги о знаменитых женщинах России, создание деловых объединений в разных странах и др.
Встречи ВФРЖ дают возможность представительницам общественного движения рассказать о своей работе, обменяться опытом, найти партнёров. Для общественных организаций это особенно ценно: знакомство может стать началом совместного проекта.
На Ассамблее участницы из Азиатского региона рассказали о своем опыте взаимодействия женских русскоязычных сообществ в Корее, Японии и Китае при проведении женских форумов под девизом «Синергия возможностей».
Представительницам женских сообществ из стран АТР были вручены почетные награды ВФРЖ за развитие женских сообществ за рубежом. Идея такого сотрудничества вдохновила и участниц из других стран на проведение подобных форумов.
В работе Ассамблеи от Китая приняла участие Марина Шерстянникова - руководитель женского сообщества «Леди-тайм» в Гуанчжоу. Она поделилась опытом проведения первого женского русскоязычного форума в Китае «Вклад женщины в процессы формирования сообщества в Китае: традиции, образование, бизнес».
«Хочу выразить большую благодарность Посольству России в Пекине, Координационному совету соотечественников в Китае и его председателю Наталье Старковой за доверие, поддержку развития женского движения в Китае, возможность участия в таких мероприятиях», - отметила лидер сообщества «Леди-тайм».
http://vksrs.com/publications/priznanie-i-vdokhnovenie-sootechestvennitsy-iz-azii-na-v-assamblee-vsemirnoy-federatsii-russkogovorya/