Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Россия расширяет возможности для обучения иностранных студентов

Публикации

4099
0
Светлана Сметанина

Россия расширяет возможности для обучения иностранных студентов

12:28, 13 августа, 2021
Фото: Денис Гришкин Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Приёмная кампания для иностранных студентов, желающих поступить в российские вузы, в этом году начнётся необычно рано – уже 1 сентября. В Россотрудничестве намеренно пошли на такой шаг, чтобы дать возможность будущим учащимся лучше познакомиться со страной и её образовательными учреждениями. Ещё одно ожидаемое новшество – грантовая поддержка для иностранных студентов.

В этом году 18 тысяч иностранных студентов поступили по квотам Правительства РФ в российские вузы. Но на самом деле иностранных студентов учится в России гораздо больше – 270 тысяч человек, большинство из которых приезжают в нашу страну на коммерческой основе.

В 2021 году Россотрудничество, которое распределяет основную часть квот на образование, запустило портал «Образование в России для иностранцев». В этом году он пока работает в тестовом режиме, хотя уже везде доступен. Как рассказал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, портал позволяет иностранным гражданам подать заявку на обучение в Российской Федерации по квоте и пройти все необходимые отборочные процедуры, предусмотренные на первом этапе. «Мы полагаем, что именно такой формат подачи документов на квоту наиболее понятен и прозрачен, а также исключает разные коррупционные опасения», – добавил Примаков.

18 тысяч мест выделены на 175 стран мира – это и приграничные страны, и даже совсем дальние и экзотические, как Маршалловы острова, Перу, Аргентина и другие. «Но в первую очередь нас интересует пространство ближнего зарубежья», – отметил Евгений Примаков. По его словам, из 80 тысяч заявок, отобранных для участия в основном конкурсе, около 30 % из стран СНГ.

Больше всего заявок оказалось из Таджикистана. Также очень заинтересованы в российском образовании Афганистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Египет, Сирия, Судан, Китай. Со многими из этих стран у России развиваются промышленные и экономические связи. 45 % заявок принято на обучение по программам бакалавриата, 23 % – в магистратуру, 17 % – на специалитет, остальные – на аспирантуру и в ординатуру.

Наиболее востребованными оказались следующие специальности: клиническая медицина, экономика и управление, информатика и вычислительная техника, политические науки и регионоведение, языкознание и литературоведение. Как подчеркнул Евгений Примаков, специалистов по русскому языку не может быть очень много, но они всегда есть, что очень важно, поскольку это касается продвижения русского языка.

Для стран с большим числом заявок Россотрудничество проводило отбор кандидатов с использованием системы прокторинга – процедуры контроля за ходом дистанционного испытания. Она требует технической проработки, поскольку везде нужны камеры, чтобы понимать, что перед экзаменаторами находится именно тот человек, который сдаёт экзамены, его никто не подменяет и он не подглядывает в шпаргалки.

Около 30 российских вузов предоставили наблюдателей из числа сотрудников, обучающихся в аспирантуре. Отборочные испытания проводились на платформах Московского физико-технического института и Финансового университета при Правительстве РФ. Тестирование с использованием этой системы проводилось по следующим предметам: математика, физика, биология, русский язык, история и обществознание. Тестирование проходило на русском языке. Впервые механизм прокторинга опробован в Афганистане. Там тестирование проходило на пушту и дари.

Совсем немного времени остаётся до начала нового учебного года. Конечно, всех студентов в первую очередь волнует вопрос, смогут ли они въехать в Российскую Федерацию для обучения в выбранном вузе. Евгений Примаков отверг претензии к Россотрудничеству, которое, якобы, не пускает кого-то учиться. «Пускать или не впускать – это вне нашей зоны компетенции. Мы постоянно защищаем права тех студентов, которые поступили на учёбу, и просим наши контролирующие органы разрешить им въезд. Но сейчас въезжать в страну для получения образования могут граждане из списка стран, который утверждается распоряжением Правительства РФ», – подчеркнул он.

По словам чиновника, во многих случаях вопросы разрешения на въезд курируются конкретным учебным заведением, которое может запросить разрешение у Министерства науки и высшего образования. Также в министерстве создан Ситуационный центр, который отслеживает эти ситуации. Его телефон: +7 495 1980000.

В настоящее время Министерство здравоохранения РФ прорабатывает вопросы признания зарубежных вакцин у иностранных студентов. Пока же по правилам студент при въезде должен иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за три дня до выезда. А после пересечения границы в течение трёх дней сдать ещё один ПЦР-тест в России.

В Россотрудничестве отмечают рост желающих учиться в российских вузах по сравнению с предыдущими годами, рассказал заместитель руководителя Россотрудничества Павел Швецов. Важная новость: правительственная квота будет увеличена на 5000 мест – на будущий учебный год она составит уже не 18 тысяч, а 23 тысячи мест.

А самое главное новшество – приём иностранных студентов начнётся гораздо раньше, чем в прошлые годы: уже с 1 сентября, как и новый учебный год. Это делается для того, чтобы иностранный студент имел возможность познакомиться с российской системой образования и интересующими его вузами, а также с российскими регионами, в которых он будет учиться. В этом случае у него будет больше времени для принятия решения. Тем более что зарубежные вузы начинают свою приёмную кампанию также заранее, что давало им конкурентное преимущество на рынке образования. В Россотрудничестве надеются, что раннее начало приёмной кампании для иностранных студентов поможет им более тщательно ознакомиться с российской системой образования и сделать свой выбор, исходя из этого.

Количество стран, среди которых будут распределяться квоты, останется неизменным – 175. Что касается дополнительных мест, то их большая часть будет передаваться странам СНГ как приоритетному направлению. При этом будут учтены и потребности макрорегионов – Африки и Юго-Восточной Азии.

Ещё одно важное новшество, которое также может появиться в этом году, – грантовая форма приёма студентов. В этом случае Россия будет обеспечивать не только бесплатное обучение иностранных студентов, но и их перелёт из страны проживания, а также платить им стипендию. «Это сильно выровняет предложение Российской Федерации по отношению к иностранным государствам, потому что западные страны и тот же Китай во многих случаях предоставляют именно грантовую систему поддержки студентов», – пояснил Павел Шевцов. Представитель Россотрудничества выразил уверенность, что такой подход увеличит интерес к российскому образованию и позволит приезжать в нашу страну именно высокомотивированным и подготовленным студентам, часть которых может в дальнейшем остаться работать в России.

Светлана Сметанина

Фонд "Русский мир"

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org