Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
В японском Нагато к визиту Владимира Путина учатся печь пирожки

Публикации

4601
0
www.vksrs.com

В японском Нагато к визиту Владимира Путина учатся печь пирожки

12:50, 12 декабря, 2016

Жители японского города Нагато готовятся к визиту Президента РФ Владимира Путина – они учатся печь пирожки и выпекать батоны, а также жарить шашлыки. Власти и общественники города собираются таким образом познакомить жителей Нагато с российской культурой, а также рассчитывают на последующий приток российских туристов.

На 15-16 декабря запланирован официальный визит Владимира Путина в Японию. Как ожидается, 15 декабря Путин встретится с премьер-министром страны Синдзо Абэ в городе Нагато префектуры Ямагути, которая является избирательным округом Абэ, а также родиной его предков. На следующий день переговоры пройдут в Токио, как ожидается, они будут посвящены в основном экономическому сотрудничеству. Во время визита российского президента планируется подписание около 30 документов.

Глава правительства Синдзо Абэ на полях недавнего саммита АТЭС в Перу заявил, что лично руководит подготовкой к визиту российского президента.

«В моём родном городе Нагато люди с нетерпением ожидают твоего визита. Я готов принять тебя в традиционной японской гостинице с горячим источником, а на следующий день мы переедем в Токио и обсудим экономические вопросы», — обратился премьер к Путину.

Накануне приезда российского лидера город проинспектировал журналист агентства Sputnik.

«Уже сейчас в префектуре Ямагути и городе Нагато проходят лектории о России, в кафе готовят вкусные русские пирожки, все пребывают в возбуждении от предстоящего события», — рассказал Оониси Курао, мэр города Нагато.

Как выяснил журналист, инициативная группа Team NGT развернула целую кампанию по популяризации русской кухни.

«Японо-российский саммит в Нагато – это эпохальное событие для провинциального города. И мы решили тоже как-то обозначить это событие: познакомить жителей с русской культурой посредством мастер-классов по приготовлению самой известной русской еды – пирожков», — рассказал представитель группы Нисихара Хидэтака.

В ресторанах города также готовят русский шашлык. А ученики сельскохозяйственной школы научились печь батон, который в Японии называют «русский хлеб». Хлеб пользуется большой популярностью, его продают в магазинчике при школе.

«Мы разработали специальное меню. Для многих посетителей Россия – это все еще далекая и незнакомая страна. А теперь они могут попробовать блюда русской кухни и побольше узнать о России… Я думаю, что, благодаря этому визиту наши дружеские отношения с Россией в самых разных сферах укрепятся, и наши контакты с россиянами тоже», — рассказал агентству Sputnik председатель ассоциации сети ресторанов «Якитория» Аомура Масако.

Впрочем, дело не ограничивается только шашлыками и пирожками. К визиту президента установлены указатели на русском языке на воинском русском кладбище, где похоронены пленные Русско-Японской войны 1905 года. Дело в том, что в районе Каёи неподалеку от моря стоят два одинаковых ухоженных надгробия – одно в честь погибших японцев, другое – в честь русских. И каждый год 15 июня жители поминают и тех, и других в местном храме.

«Чем славится наша префектура? Очень красивая природа, но главное, я бы сказал, — радушие и сердечность простых людей. Эти качества проявляются, например, в том, что они до сих пор бережно ухаживают за кладбищем русских воинов – участников русско-японской войны 1905 года и нашедших свой последний приют в Японии – и молятся за их души так же, как и за души японских солдат», — рассказал мэр Оониси Курао.

По словам чиновников, в связи с предполагаемым большим наплывом посетителей, у входа на кладбище будет установлена схема мемориала, а около могил — пояснительные таблички.

«Наверное, сам Путин в силу своей занятости вряд ли посетит мемориал, но именно его визит привлекает к нашему городу повышенное внимание», — пояснил Ямада Кохэй, член городского управления Нагато района Каёи Нагато.

В городе выпущены путеводители и красочные туристические буклеты на русском языке, а 10 декабря прошел семинар по русскому языку для всех желающих.

Фото: Nagato City

РИА Новости

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org