В конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии прошла научная конференция, посвящённая 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон. Как рассказывает Представительство Россотрудничества в Узбекистане, участниками мероприятия стали учёные-историки, учащиеся колледжей, студенты духовной семинарии, представители общественности и СМИ, российские соотечественники.
Конференция началась со вступительного слова главы Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополита Ташкентского и Узбекистанского владыки Викентия, который отметил, что 1000-летие русского монашества на Афоне является событием мирового значения. Это место, почитаемое в православном мире святым, имеет непростую, но очень интересную историю.
Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика подчеркнул, что проведение данного совместного мероприятия является ещё одним убедительным подтверждением плодотворности общей работы Россотрудничества и епархии по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, а также укреплению дружбы и сотрудничества народов России и Узбекистана.
Участники и гости конференции с большим вниманием прослушали доклады д.и.н., профессора О.П. Кобзевой, к.и.н., доцента В.Г. Иофе, историка-методиста высшей категории В.А. Костецкого и других.
Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан передало в дар библиотеке Ташкентской Духовной Семинарии сборник книг по культуре и истории России. Участники конференции и соотечественники поблагодарили Россотрудничество за организацию и проведение данной конференции.
Как сообщал портал ВКС, ранее проходило мотопаломничество «Святая Гора». Путь паломников проходил по православным монастырям Святой горы Афон, православным монастырям и храмам греческих земель, местам боевой славы Русской армии на Балканах. В составе паломнической группы находились православные России, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Белоруссии, Украины и Македонии. Паломничество ставило себе за цель единение народов православной веры в сегодняшнее непростое время, когда невидимый режиссер вновь пытается вбить клин в многовековое братство.