В конце прошлой недели миллионы мусульман по всему миру отмечали один из главных праздников - Ураза-байрам. Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, когда верующие путем ограничений, молитв и духовной работы доказывают свою верность Всевышнему. В Эстонии также каждый год проводится Ураза-байрам, а в каждую пятницу - Пятничный намаз, передает Baltnews.ee.
Уразу отмечают три дня. Это единственный праздник, когда не принято поздравлять по телефону - близких нужно непременно навестить.
Таллинское башкирское культурное общество каждый год на Ураза-байрам совершает визит в Палдиски, дабы прочитать молитву - суры из Корана, посвятив их Салават Юлаеву и другим мусулманам-каторжанам. В этом году поездка состоялась 18 июля. Суры прочитали Роза Камалова и Илнур Хайруллин.
В ходе визита представители Таллинского башкирского культурного общества посетили крепость, где работали каторжане, побывали на улице Салавата, на берегу моря, где, как говорят местные жители, скучая по родине, Салават Юлаев пел песни на башкирском языке.
Как сообщал портал ВКС, 4 июля в столице эстонского Причудья городе Муствеэ соотечественники отпраздновали Иванов день по старому календарю.
Салават Юлаев отбывал наказание в Палдиски по делу Емельяна Пугачева.