В Нью-Йорке прошел форум молодых соотечественников, посвященный стимуляции интереса молодежи к сохранению исторических корней и консолидации русско-американской молодежи в США.
Организатором выступил Русский центр в Нью-Йорке при поддержке Посольства РФ в США и Консульства России в Нью-Йорке, Россотрудничества, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, и при содействии общества Русская молодежь Америки. Об этом сообщает
сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в США.
Участниками форума, прошедшего в Генконсульстве РФ, стали молодые соотечественники из многих уголков США, представляющие молодежные и студенческие организации, русскоговорящую молодежь.
Генеральный консул РФ в Нью-Йорке Игорь Голубовский отметил, что мероприятия, посвященные истории и культуре России стали традиционными в Нью-Йорке. Советник Посольства России в США Андрей Бондарев зачитал приветствие от директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олега Мальгинова, в котором констатируется, что форум стал востребованным и интересным форматом для молодых соотечественников .
Представитель Россотрудничества в Нью-Йорке Вероника Невзорова передала приветственное слово молодым соотечественникам США от руководителя Россотрудничества Любови Глебовой, в котром отмечено, что :Российская Федерация уделяет особое внимание развитию гуманитарных связей между соотечественниками, проживающими за рубежом. И сегодня от эффективной совместной деятельности молодежных общественных объединений во многом зависит дальнейшее формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства для российской молодежи, проживающей за рубежом.
директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев отметил: «Первая и основная задача форума – дать возможность русскоговорящим американцам поговорить об исторических связях с Родиной, о будущем двусторонних отношений». По его словам, русская Америка начала находить больше точек соприкосновения как внутри себя, так и с Россией, и это – естественная тяга к нахождению своих исторических корней. «Нью-Йорк – это давно сформировавшийся центр российского присутствия в Америке, – указал он. – Русскоговорящее сообщество здесь играет очень большую положительную роль, ведь у нас – общая культура».
Организаторы мероприятия подготовили для участников насыщенную программу, в том числе две панельные дискуссии. Первая была посвящена сохранению русских традиций, на которой поделились своим опытом представители русской иммиграции первой половины прошлого века и духовенство. На второй части обсуждались вопросы укрепления связей с Россией, консолидации русско-американской молодежи в Америке и активизация участия молодых русских американцев в общественно-политической жизни США.
Гостям форума были представлены победившие на конкурсе презентаций проекты молодежи США. Первый приз получил Роман Махмутов, который представил фотопроект «Создание типологии соотечественников Нью-Йорка и Вашингтона», второй – Сергей Гладыш с проектом «Россия своими глазами», третий – Александр Петров с афишей Америки на русском – EventCartel.com. Роман Махмутов считает, что «выступление молодых соотечественниками со своими проектами позволило получить ценные рекомендации от экспертов, а также поддержку единомышленников и новые профессиональные контакты». Он также представил видеоролик Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдет в России в 2017 году.
Президент Русского центра в Нью-ЙоркеЕлена Брэнсон рассказала, что работа с молодыми соотечественниками является важным направлением деятельности центра: «Мы обращаем особое внимание на активизацию участия молодых русских американцев в общественно-политической жизни США, на помощь русскоязычной молодежи в освоении избирательной системы США для активного участия в выборах как в качестве кандидатов, так и избирателей, для представления русских американцев в органах власти США. Мы видим, что в последнее время происходит расширение инициатив русской диаспоры, и мы стараемся помогать этому».
Как передавал портал ВКС,
I Молодежный форум русскоязычных американцев прошел в Нью-Йорке в начале декабря 2015 года. В его работе приняли участие около 150 человек, представляющих молодежные организации из разных американских городов и штатов.
Фото: Роман Махмутов
http://vksrs.com/news/molodye-sootechestvenniki-v-ssha-stremyatsya-k-sokhraneniyu-istoricheskikh-korney-/