По случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Посольство России в Исландии 9 мая организовало для проживающих в стране соотечественников кинопоказ российского художественного фильма «Нюрнберг» (режиссёр Н.Лебедева, 2023) и фотовыставку «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы».
В ходе мероприятия Посол России в Исландии М.В.Носков вручил нагрудный знак МИД России «За взаимодействие» председателю Координационного совета организаций российских соотечественников Л.Г.Ривиной и Почетную грамоту Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом руководителю НКО «Русский культурный центр» Анне за активную работу по продвижению русского языка и культуры в Исландии, содействие в защите прав соотечественников.
В этот день на военно-мемориальной части кладбища «Фоссвогур» в Рейкьявике прошла традиционная церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Надежда» в память моряков - участников Арктических конвоев, а также к могилам ветерана Великой Отечественной войны М.А.Митрофановой и советского матроса А.Малея. Участие в церемонии приняли сотрудники Посольства России в Исландии, представители организаций соотечественников, местные жители.
Настоятель Свято-Николаевского прихода Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Рейкьявике протоиерей Тимофей Золотуский отслужил заупокойную литию по погибшим воинам во Второй мировой войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Состоялась акция «Бессмертный полк».
23-24 мая в Стамбуле состоялась XIX Региональная конференция российских соотечественников стран Европы и Северной Америки «Живое наследие и общее будущее: как соотечественники укрепляют единство»
В ночь на 22 мая 2026 года киевский режим совершил чудовищный террористический акт, нанеся массированный удар беспилотниками по Старобельскому профессиональному колледжу Луганского государственного педагогического университета
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции.