Российские соотечественники в Австралии удостоились персональных наград в День Австралии в рамках национальной австралийской программы National Australia Day Awards. Об этом сообщает на своей странице в FB председатель Совета российских соотечественников в Австралии Марина Белкина.
Премия "Австралиец года" вручается с 1960 года за вклад в развитие нации и общественно важные достижения в своей профессиональной области. Русская община присоединилась к этой программе впервые.
"Мне очень приятно, что нам удалось присоединиться к этой программе, и что реестр награждённых пополнится представителями русскоязычной диаспоры. Безусловно, отметить всех, или даже большинство достойных людей в первый год невозможно. В нашей общине много людей, которые добились больших успехов в профессии, помогают нашему сообществу, занимаются волонтёрством и благотворительностью. И я очень надеюсь, что у нас получится продолжать сотрудничество с National Australia Day Council и это мероприятие станет ежегодным", - комментирует успех Марина Белкина.
На странице русскоязычной телестудии RusTalk выложены интервью с 15 лауреатами, выходцами из России. Среди них - акушер, историк, редактор, медбрат, певцы и волонтёры. Благодаря этим видео соотечественники узнали о работе друг друга.
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции.
Главные посланники Русского мира – наши русские бабушки. Это они через колыбельные, через сказки, пословицы и стихи воспитывают своих внуков в безусловной любви к русской культуре и языку. На своём примере это ещё раз подтвердила издатель и главный редактор греческой русскоязычной газеты мира Инга Абгарова.
Руководитель Кабинета Русского мира в Пуэнт-Нуар (второй по величине город Республики Конго), участница XVI Ассамблеи Русского мира Светлана Хмелёва рассказала, как соотечественники в Конго стараются сохранить русский язык у своих детей и почему для них это важно.
Русского центра в Белграде и преподаватель филологического факультета Белградского университета Бояна Сабо рассказала, что сегодня преподавателям русского языка в Сербии очень важна поддержка России.